Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фейковую новость о выставлении блокпостов рассылают в Казнете

Опубликовано:

Кадр из прошлогоднего выпуска новостей от "МИР-24"
Кадр из прошлогоднего выпуска новостей от "МИР-24": Stopfake.kz

В Казнете набирает обороты рассылка, в которой говорится о закрытии городов на карантин. Оказалось, данная новость вышла в эфир еще в прошлом году.

Если верить рассылке, с 9 мая в Казахстане вновь введут строгие карантинные меры и выставят блокпосты вокруг крупных городов. В качестве доказательства приводится отрывок из выпуска новостей.

Скриншот фейковой рассылки
Скриншот рассылки: Stopfake.kz

Как пишет StopFake.kz, пересылаемый эпизод датируется 7 ноября 2020 года. Он был снят корреспондентами телеканала "МИР-24", а не "Хабар 24" (так это преподносят авторы фейка).

Скриншот с сайта телеканала "МИР-24"
Скриншот с сайта телеканала "МИР-24": Stopfake.kz

Более того, разоблачители фейков подчеркнули, что в кадре диктор не называет месяц, а лишь говорит, что "с девятого числа покидать город или заезжать будет запрещено". То есть, и указанная в сообщении дата (9 мая) является домыслом.

"Решения об усилении или послаблении карантинных мер в стране принимаются исходя из эпидемиологической обстановки", – добавили представители фактчекингового проекта.

В октябре 2020 года была популярна похожая рассылка, в которой говорилось, что вокруг Нур-Султана якобы установят блокпосты. Однако санврачи опровергли этот фейк.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1909540-feykovuyu-novost-o-vystavlenii-blokpostov-rassylayut-v-kaznete/

pixel