Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Суд отказал переболевшему COVID-19 врачу в выплате компенсации в Караганде

Опубликовано:

Роза Коккозова
Роза Коккозова. Фото: предоставлено Майрой Жакубаевой

Казыбекбийский районный суд №2 Караганды отказал в удовлетворении иска о выплате компенсации акушеру-гинекологу Центральной больницы города Абая Розе Коккозовой, которая переболела COVID-19, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на решение суда.

Исковое заявление Розы Коккозовой рассмотрел судья Данияр Турсунов. 29 марта он вынес решение, согласно которому акушеру-гинекологу отказано в выплате компенсации в размере 2 миллионов тенге.

Истец сообщила, что пока на руки решение суда она не получила.

"Оглашение прошло очень быстро. Мы не услышали мотивировочной части. Как только мы получим полное решение, будем думать, что делать дальше. Если нас не удовлетворит решение, будем его обжаловать. Если будет нужно, мы дойдем до Верховного суда.

Но для этого мы хотим сначала ознакомиться с документом и проанализировать его. По Казахстану, насколько нам известно, мы не первые, кто подавал такие иски.

В Караганде до меня один из врачей уже подавал иск и ему тоже было отказано. А вот в Нур-Султане другому медику удовлетворили иск", - отметила Роза Коккозова.

Также медик сообщила, что она направила два заявления в Антикоррупционную службу. В них врач требует провести аудиторскую проверку управления здравоохранения Карагандинской области на предмет целевого использования денежных средств, выделенных для выплат компенсаций врачам, заразившимся COVID-19.

Напомним, акушер-гинеколог Центральной больницы Абая Роза Коккозова, переболевшая СOVID-19, подала в суд на Минздрав. Она потребовала выплатить ей компенсацию в размере 2 миллионов тенге, так как заразилась на рабочем месте в самый разгар пандемии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1905424-sud-otkazal-perebolevshemu-covid-19-vrachu-v-vyplate-kompensatsii-v-karagande/

pixel