Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Свыше 120 тысяч пенсионных счетов закроет ЕНПФ

Опубликовано:

Декларация лежит на столе
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Единый накопительный пенсионный фонд сообщил о том, что будут закрыты счета без пенсионных накоплений. Информация об этом опубликована на официальном сайте ЕНПФ.

Правила ведения учета пенсионных накоплений вступили в силу 1 марта текущего года, напомнили в фонде. Они утверждены постановлением правления агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 12 февраля текущего года.

В соответствии с этим ИПС закрывается по истечении одного месяца при условии отсутствия пенсионных накоплений.

В ЕНПФ закроются счета, которые ранее были открыты в случаях, когда человек, устраиваясь на работу, подавал заявление на открытие счета либо заключал договор о пенсионном обеспечении, но по каким-то причинам так и не начал делать отчисления, пояснили в фонде.

Кроме того будут закрыты счета, по которым имелись пенсионные накопления и были осуществлены выплаты и переводы всей суммы пенсионных накоплений и после осуществления выплаты либо перевода в течение одного месяца не поступали взносы.

Согласно информации ЕНПФ, на 1 февраля текущего года количество таких счетов составило около 121 тыс.

В ведомстве напомнили, что с 2019 года для открытия в ЕНПФ индивидуального пенсионного счета для учета обязательных пенсионных взносов физическому лицу не нужно обращаться в ЕНПФ с целью оформления заявления.

Счет открывается в информационной системе ЕНПФ автоматически при поступлении первого взноса, идентификация физического лица осуществляется по персональным данным, указанным в электронном формате платежного поручения при перечислении пенсионного взноса, а все необходимые сведения о реквизитах действующего документа и прочих реквизитах ЕНПФ получает из информационных систем государственных органов.

Вкладчик считается присоединившимся к договору о пенсионном обеспечении за счет ОПВ со дня получения ЕНПФ электронного уведомления от государственной корпорации «Правительство для граждан».

Напомним, пересмотреть возраст выхода казахстанцев на пенсию предложил депутат.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1902714-svyshe-120-tysyach-pensionnyh-schetov-zakroet-enpf/

pixel