Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новые правила пересечения границы Казахстана объяснили в погранслужбе КНБ

Опубликовано:

Пропускной пункт на государственной границе
Иллюстративное фото: AlenaPaulus/Getty Images

В погранслужбе КНБ РК разъяснили недавно измененные правила пересечения границы Казахстана. Текст обращения появился в официальном Instagram-профиле ведомства.

По данным пограничной службы, 4 февраля 2021 года были внесены определенные послабления для лиц, выезжающих за пределы Казахстана. Казахстанцам разрешено пересекать границу по любым целям через сухопутные пункты пропуска 1 раз в 30 суток. При этом, отсчет дней начинается с даты возвращения гражданина в РК.

Данная периодичность не распространяется на казахстанцев, которые пересекают границу через сухопутные пункты пропуска с целью выезда на лечение, на похороны, для ухода за тяжелобольными членами семьи, на учебу, осуществления трудовой деятельности, на постоянное место жительства в другое государство и в ряде других случаев. Граждане из этих категорий могут выезжать из страны, не дожидаясь 30-дневного интервала.

При этом казахстанцы, как отметили в погранслужбе, могут пересекать границу воздушным авиасообщением без каких-либо ограничений.

К этому часу в Казахстане действует прямое воздушное авиасообщение со следующими странами: Россия, Беларусь, Украина, Узбекистан, Кыргызстан, Грузия, Германия, Нидерланды, Турция, ОАЭ, Египет, Южная Корея, Мальдивы, Шри-Ланка.

Для иностранцев, имеющих вид на жительство в Казахстане, а также для прибывающих в РК ради встречи с членами семей сокращена кратность пересечения границы – с 90 до 30 суток. Отсчет дней начинается при выезде иностранца из Республики Казахстан.

Вместе с тем, в связи с изменениями, разрешен въезд в Казахстан этническим казахам, у которых при себе имеется действующая виза РК категорий "С10", "В8" или документов, удостоверяющих личность, с отметкой о принадлежности к казахской национальности (паспорта, удостоверения личности, свидетельства о рождении и другого аналогичного документа с нотариально заверенным переводом), а также членам их семей (супругу, супруге, родителям и детям), но не более 1 раза в 30 дней.

Также в погранслужбе напомнили, что для граждан Казахстана, выезжающих за границу на лечение, необходимо при себе иметь справку 026/у, выдаваемую медицинскими учреждениями Республики Казахстан.

"Хотелось бы отметить, что ежедневно в рабочее время пограничной службой осуществляется консультация граждан по порядку пересечения границы в период карантинных ограничений по номеру справочной службы 8 (7172) 719 - 111, а также путем отправки сообщений через Instagram-канал пограничной службы shekaraknbkz", - добавили в пресс-службе ПС КНБ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1898298-novye-pravila-pereseceniya-granicy-kazaxstana-obyasnili-v-pogransluzbe-knb/

pixel