Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вязаную 6-метровую елку установили в Нур-Султане

Опубликовано:

Вязаная елка рядом с монументом "Байтерек"
Фото: astana.gov.kz

Шестиметровая вязаная елка появилась рядом с монументом "Байтерек" в Нур-Султане. На создание необычной новогодней красавицы ушло больше 70 килограммов пряжи, сообщается на официальном сайте акимата Нур-Султана.

Как сообщает акимат, вязаная елка была сделана в рамках флешмоба "Экоелка в стиле құрақ көрпе" - его запустили в столице в середине декабря.

Вязаная елка рядом с монументом "Байтерек"
Фото: astana.gov.kz

За две недели мастерицы из разных городов Казахстана, России и Узбекистана связали больше 2 тыс. квадратиков размером 20 на 20 см, из которых и был создан символ новогодних праздников.

люди стоят возле вязаной елки в Нур-Султане
Фото: astana.gov.kz

"В создании теплого украшения приняли участие вязальщицы всей страны, пенсионеры, дом престарелых, общественные фонды, социальные предприниматели и ремесленники. При поддержке школьных попечительских советов задействованы ученики 30 школ столицы, их родители, учителя", - сообщается на сайте акимата.

После того, как квадратики были связаны, их соединили в единое лоскутное полотно, которое надели на металлическую конструкцию.

Вязаная елка рядом с монументом "Байтерек"
Фото: astana.gov.kz

На создание вязаной елки ушло больше 70 килограммов пряжи.

"Велюровые нитки напоминают нам о мягких лоскутных корпешках из детства, сделанных руками наших бабушек и прабабушек. Мы хотим объединить теплом рук всех жителей Казахстана", - рассказала автор проекта, социальный предприниматель Рахима Мукушева.

Отмечается также, что к вязанию привлекали всех желающих - неделю в столице проходили бесплатные мастер-классы, в которых приняли участие две сотни астанчан.

женщина стоит возле вязаной елки в Нур-Султане
Фото: astana.gov.kz

Ранее мы сообщали, что в этом году в столице не будет праздничного новогоднего салюта - его отменили. Впрочем, алматинцы тоже не смогут полюбоваться традиционным фейерверком - деньги, которые каждый год выделяли на салют, в этом году решили направить на борьбу с коронавирусом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1891567-vazanuu-6-metrovuu-elku-ustanovili-v-nur-sultane-foto/

pixel