Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Учащимся в России казахстанским студентам разрешили защитить дипломную удаленно

Опубликовано:

Девушка сидит за партой и пишет ручкой на листке бумаги
Иллюстративное фото: Pxhere.com

Казахстанским студентам, не имеющим возможности прибыть в Россию из-за пандемии, разрешили защитить дипломную работу дистанционно. Об этом сообщается на официальном сайте посольства Казахстана в России.

Таких результатов посольству удалось добиться после переговоров с Министерством науки и высшего образования России, Министерством просвещения, а также российскими ведущими вузами.

"Российская сторона заверила, что казахстанские студенты, в настоящее время не имеющие возможность прибыть в Россию из-за эпидемической ситуации, могут обучаться дистанционно.

В частности, Министерство науки и высшего образования призвало российские вузы разработать индивидуальные учебные планы или предоставить академический отпуск", – сообщили в посольстве.

В связи с переходом на "дистанционку" отчисления производиться не будут. Отмечается, что выпускники, которые к моменту окончания учебы не сумеют попасть в страну, смогут защитить дипломные работы в дистанционном режиме.

Казахстанским студентам, возвращающимся на родину, пообещали организовать ПЦР-тестирование на коронавирус, а также обеспечить места в общежитиях для прохождения 14-дневного карантина.

"Посольство держит на контроле ситуацию с казахстанскими студентами, работа продолжается.

В случае возникновения вопросов, связанных с отчислением казахстанцев, они будут рассматриваться в индивидуальном порядке", – заключили в посольстве.

Напомним, ранее казахстанские студенты неоднократно жаловались на то, что не могут въехать в Россию для учебы.

Позже ситуацию прокомментировали в МИДе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1891438-ucasimsa-v-rossii-kazahstanskim-studentam-razresili-zasitit-diplomnuu-udalenno/

pixel