Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперты высказались против нового генплана Алматы

Опубликовано:

Вид на Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Эксперты Urban Forum Kazakhstan высказались против нового генплана Алматы. Обсуждение генплана пройдет сегодня, 28 декабря, между тем, новый генплан должен вступить в силу с 1 января 2021 года, передает NUR.KZ.

Отмечается, что проектировщики оказались в сложном положении из-за крайне сжатых сроков, которые были поставлены заказчиком корректировки генплана - Управлением городского планирования и урбанистики. В результате возник риск для качества конечного результата и полноценного обсуждения с заинтересованными сторонами.

Так, на разработку корректировок отводилось всего 4 месяца, говорится на сайте urbanforum.kz.

"Это нереалистичные сроки, учитывая необходимость сбора и анализа большого объема новых данных по текущей ситуации для последующей выработки плана на следующие 10 лет", - говорится в сообщении.

Эксперты призывают не принимать корректировки по генеральному плану Алматы, которые сделаны "в спешке без должного анализа, экспертного и общественного вовлечения".

Генплан в нынешнем виде они называют рудиментом советского времени.

"Центральным и местным органам государственной власти совместно с экспертной и широкой общественностью необходимо определить, каким должен быть современный Генеральный план, каково его место в структуре других стратегических документов.

Управление городского планирования и Центр развития Алматы должны публично отчитаться по всем бюджетам, затраченным с 2013 года на разработку корректировки генплана и мастер-план города, и предложить четкий план действий по подготовке стратегических документов для городского планирования", - говорится в сообщении.

Сообщается и об уплотнительной застройке, предполагается, что генплан должен поставить вопрос о регулировании землепользования, "ограничив привлекательную для строительных компаний застройку так называемых "ничейных" территорий в сложившихся районах многоэтажной застройки".

Это связано, считают эксперты, с тем, что земля оказывается "ничейной" из-за того, что госакты выдаются только на те участки, которые находятся под жилыми домами. А точечная уплотнительная застройка вызывает недовольство жителей, вредит окружающей среде, усугубляет транспортную ситуацию и перегружает социальную инфраструктуру, говорится в сообщении.

"В генеральном плане необходимо предусмотреть ограничение и регламентирование этажности зданий, плотности застройки и заселения, и выполнить увязку с регламентом застройки", - считают эксперты.

Раскритиковали и застройку окраин и пригородной зоны, отметив, что она напоминает логику советских микрорайонов, и уже сейчас в западной части Алматы идет без квартальности или хотя бы периметральности блоков, без лимитов этажности.

"Новые спальные районы, формируемые сейчас и закладываемые в генплане, грозят еще до истечения срока действия генплана превратиться в депрессивные жилмассивы", - говорится в сообщении.

Кроме того, эксперты обсудили моменты развития транспортной инфраструктуры, окружающей среды и так далее. Полный текст документы приведен на сайте urbanforum.kz.

Напомним, ранее мы рассказывали, как будет выглядеть БАКАД. Также сообщалось, что в северной части Алматы открылся крупнейший парк «Желтоксан».

Ранее аким Алматы Бакытжан Сагинтаев прокомментировал снос жилых домов в центре Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1891243-eksperty-vyskazalis-protiv-novogo-genplana-almaty/

pixel