Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Документ, отменяющий смертную казнь, одобрил мажилис

Опубликовано:

Решетка на двери
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Мажилисмены ратифицировали Второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни, передает корреспондент NUR.KZ.

Министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди сообщил, что с момента обретения независимости Казахстан проводит политику постепенного сужения сферы применения смертной казни и гуманизации уголовного законодательства.

17 декабря 2003 года Нурсултан Назарбаев своим указом внес мораторий на применение смертной казни в стране. Таким образом, ее применение было полностью приостановлено в стране.

"В декабре 2019 года президент Касым-Жомарт Токаев поручил министерству иностранных дел начать процедуру присоединения Казахстана ко Второму факультативному протоколу. В соответствии с поручением президента 23 сентября 2020 года постоянный представитель РК при ООН Кайрат Омаров подписал документ. Факт подписания не означал немедленное вступление в силу положений данного документа. Он подлежит обязательной ратификации парламентом", - пояснил глава МИДа.

Согласно документу, страны-подписанты принимают на себя обязательство не применять смертную казнь и принять все необходимые меры для отмены смертной казни в рамках своей юрисдикции.

"Казахстан намерен использовать предусмотренную конвенцией оговорку, предусматривающую применение смертной казни. То есть Казахстан оставляет за собой право применения смертной казни в военное время, после признания виновным в совершении особо тяжких преступлений военного характера, совершенных в военное время", - резюмировал Тлеуберди.

Между тем, заместитель генпрокурора Марат Ахметжанов сообщил, что после ратификации документа парламентом страны потребуется корректировка Уголовного Кодекса в общей и особенной части. В целом, по его словам, к этому часу в уголовном законодательстве страны имеется 17 статьей, которые предусматривают смертную казнь.

Отметим, что международный пакт о гражданских и политических правах был принят в 1966 году и вступил в силу в 1976 году. К этому часу 173 государства присоединились к нему. Казахстан ратифицировал документ в ноябре 2005 года.

Второй Факультативный протокол к нему, направленный на отмену смертной казни, был принят в 1989 году. В 1991 году документ вступил в силу. К этому часу его ратифицировали 88 государств.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1890555-dokument-otmenausij-smertnuu-kazn-odobril-mazilis/

pixel