Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские компании отказались от корпоративов на Новый год

Опубликовано:

Люди поднимают вверх бокалы с шампанским
Иллюстративное фото: Pexels.com

Казахстанцы отказываются от корпоративов и планируют отмечать Новый год в кругу близких – виной тому пандемия COVID-19. От банкетов уже отказались крупные компании, поскольку собираться на них, по правилам, могут не более 50 человек, сообщает телеканал КТК.

Журналисты телеканала считают, что крупные убытки в этом году понесут владельцы ресторанов, ведущие и музыканты. Однако владельцы дач и особняков, по их словам, наоборот, оказались в выигрышной ситуации.

Шоумен Бекзат Мажен рассказывает, что обычно уже в ноябре он составлял расписание новогодних мероприятий и вовсю принимал заказы.

Однако сейчас, по его признанию, он вынужден сидеть без работы. Из-за введенных ограничений казахстанцы отказываются от корпоративов и массовых застолий.

"В этом году заявок точно стало меньше на 100%. Если взять прошлый год, у меня практически все дни были забиты, я даже не успевал обслуживать все мероприятия. От некоторых приходилось отказываться.

Сейчас, наоборот, беру любую работу, пусть даже на несколько часов. Главное – заработать, чтобы не сидеть без денег", – поделился бизнесмен.

Владельцы ресторанов тоже оказались в патовой ситуации. По правилам санврачей, им разрешено принимать не более 50 клиентов, а закрываются они за два часа до полуночи. В таких условиях, по их мнению, хороший праздник провести не удастся.

"Вот этот зал, к примеру, он рассчитан на 400 человек. Понятно, что сейчас мы не проведем здесь никакое мероприятие, потому что запрещено.

В прошлом году у нас на предновогодние праздники вообще не было мест. И заявок было много. Мы не знали, как все успеть.

В небольшие залы народ тоже не особо пойдет, да и по времени работы нас ограничили. Кто придет отдыхать в новогоднюю ночь на пару часов? Никто не будет", – рассказывает владелец ресторана Аскар Амирбек.

Чтобы совсем не лишиться праздника, казахстанцы ищут другие варианты. По данным телеканала, в новогоднюю ночь многие из них устремятся за город.

Резко вырос спрос на аренду дач и особняков, а владельцы подняли цены. Уже сейчас небольшой домик в горах обойдется в 40 тыс. тенге за сутки, хотя раньше было в полтора раза дешевле, делятся журналисты.

"Цены какое-то время были стабильными, но к праздникам цены немного подрастут. Люди хотят отдыхать и провести хорошо праздники. Я считаю, что горожане будут выбираться за город на отдых с семьей", – говорит администратор Жазира Ерденова.

Также, по данным телеканала, без новогодних праздников останутся школьники и воспитанники детсадов. Санврачи категорически запретили водить хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Однако сказочных персонажей можно пригласить к себе в гости. Этим сразу же воспользовались актеры, и подняли стоимость своих услуг.

Источник: телеканал КТК

Напомним, ранее в акимате Нур-Султана рассказали, как жители столицы будут встречать Новый год.

Также недавно мы рассказали, сколько дней казахстанцы отдохнут в декабрьские и январские праздники.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1885395-kazahstanskie-kompanii-otkazalis-ot-korporativov-na-novyj-god/

pixel