Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Владельцы казахстанских кинотеатров пожаловались на огромные убытки

Опубликовано:

Дезинфектор обрабатывает зрительный зал
Иллюстративное фото: Sanjeev Verma/Hindustan Times/Getty Images

В некоторых крупных ТРЦ Казахстана закрываются кинотеатры. Бизнесмены жалуются, что новый режим работы повлек за собой огромные убытки. По их мнению, лучший выход в этой ситуации – закрыться до лучших времен.

Для возобновления работы кинотеатры приняли суровые условия – постоянное ношение масок, дистанция от двух метров, постоянная дезинфекция и проветривание помещения, сообщает телеканал "Астана".

Также, согласно санитарным требованиям, работающие кинотеатры могут заполнять залы фактически на треть – 30%. Кинопрокатчики сетуют, что подобные сеансы приводят к убыткам. Чтобы получить хоть какую-то прибыль, в некоторых городах на 20% подняли цены на билеты.

Однако и это, с их слов, не сильно помогает. Многие видят в сложившейся ситуации лишь один выход – закрыться до лучших времен.

"При 30-процентной рассадке мы, конечно, несем колоссальные убытки. Есть еще одна проблема – что не все торговые центры пошли нам навстречу, и, скорее всего, вынуждены даже будем закрывать многие кинотеатры, если мы там не сможем договориться по аренде, но до лучших времен", – говорит PR-директор сети кинотеатров Ерлан Бухарбаев.

Представители крупных ТРЦ уверяют, что они готовы пойти на уступки своим коллегам. Однако полностью брать на себя убытки кинопрокатчиков они не намерены.

"Ни один нормальный собственник ТРЦ, разумный собственник, а они все у нас разумные бизнесмены, они понимают, что просто так кинотеатр закрыть из-за ставки аренды, из-за того, что они не договорились по ставке аренды, это глупо", – утверждает генеральный директор ТРЦ Ержан Уразбаев.

Еще одна причина убыточности кинотеатров – отсутствие новинок западных фильмов. Сейчас в кинотеатрах можно посмотреть лишь отечественные киноленты.

В других странах, как сообщает телеканал, ситуация аналогичная, однако государство поддерживает кинопрокатчиков. В Казахстане они пока такой помощи не получают.

"В России, в Европе, да во всем мире есть стандартная практика – поддержка кинобизнеса, на государственном уровне идет поддержка. К сожалению, мы – кинотеатры Казахстана – не получили от государства ничего, никакой поддержки не получили вообще. Получается, кинотеатры сами по себе пытаются выжить в этих условиях", – жалуется PR-директор сети кинотеатров Ерлан Бухарбаев.

К этому часу работа кинотеатров разрешена в пяти городах Казахстана – Атырау, Актобе, Актау, Кызылорде и Алматы. Заработают ли они в других городах и регионах, пока неизвестно.

Напомним, свою работу кинотеатры возобновили с 26 октября – такое решение приняли на заседании МВК, которое провел премьер-министр.

Ранее главный санитарный врач Алматы рассказал, при каких условиях кинотеатры южной столицы могут вновь закрыться.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1884131-vladelcy-kazahstanskih-kinoteatrov-pozalovalis-na-ogromnye-ubytki/

pixel