Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Физзарядка на работе станет обязательной в Казахстане. Цой подписал приказ

Опубликовано:

Мужчина идет по беговой дорожке и работает за ноутбуком
Иллюстративное фото: Brooks Kraft LLC/Corbis/Getty Images

Глава Минздрава Казахстана издал приказ, в соответствии с которым были утверждены типовые правила проведения занятия физической зарядкой, передает NUR.KZ.

Эти правила были приняты в рамках кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения". Компании должны будут разработать свои комплексы упражнений в зависимости от вида выполняемых работ, условий труда, возраста и пола работника.

Помещения, где проводится физзарядка, должны будут постоянно поддерживаться в чистоте. Перед началом упражнений их нужно будет проветривать.

На каждого работника в среднем должно приходиться не менее 1,5 квадратных метров свободной площади помещения. Плюс ко всему, место должно быть безопасным.

Также в правилах говорится, что физзарядка проводится в первой половине рабочего дня с продолжительностью не более 10-15 минут.

Отмечается, что комплекс упражнений необходимо менять каждые 3-4 недели. Состоять он должен из разминки, длящейся 2-3 минуты, а также основной гимнастики.

"Разминка состоит из потягивания и (или) плавных наклонов, и (или) поворотов головы, и туловища, и (или) ходьбы на носочках, и (или) вращательных упражнений для рук и ног.

Основная гимнастика включает в себя наклоны (как в положении стоя, так и в положении сидя), и (или) приседания, и (или) различные вращения частями тела – головой, руками (плечами, локтями, кистями), ногами (бедрами, коленями, стопами)", - говорится в тексте приложения к документу.

Нагрузку при физзарядке следует увеличивать постепенно, регулируя ее путем увеличения или уменьшения числа повторений каждого из упражнений, изменения их скорости и темпа выполнения отдельных упражнений, введения интервалов для отдыха.

Отмечается, что приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования (3 ноября).

С полным текстом приказа можно ознакомиться здесь.

Напомним, в начале августа стало известно, что на территории Казахстана запрещается курить кальян в ресторанах и кафе. Соответствующая норма была разработана в рамках нового кодекса о здоровье.

Сам же кодекс был подписан главой государства еще в середине лета. Кодексом также смягчается наказание за врачебные ошибки и запрещается шуметь с 10 вечера до 9 утра.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1883223-fizzaradka-na-rabote-stanet-obazatelnoj-v-kazahstane-coj-podpisal-prikaz/

pixel