Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Телевидение и радио отключили из-за внедрения 5G": на рассылку ответили в МИОР

Опубликовано:

Девушка держит в руке телефон
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Отключение теле- и радиовещания в Казахстане связали с подключением сети 5G - подобная рассылка появилась в мессенджерах казахстанцев. В МИОР прокомментировали рассылаемую информацию, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный telegram-канал министерства.

Сообщения казахстанцы рассылают в мессенджере WhatsApp. Автор рассылки уверяет, что телевидение и радио отключили из-за того, что в Казахстане будут подключать 5G - сеть, по мнению автора рассылки, "смертельно опасную" для детей. Автор также призывает казахстанцев на неделю отказаться от телевизоров, модемов и даже мобильных телефонов.

В министерстве информации и общественного развития рассылку назвали фейковой, заверив, что причина отключения - плановые профилактические работы на сетях вещания.

"Просим вас не поддаваться панике и верить официальным данным", - гласит сообщение министерства.

Отмечается, что подобные работы проводятся один раз в квартал. Они нужны для того, чтобы улучшить качество вещания и модернизировать техсредства.

Отметим, что ранее казахстанцев пугали другой рассылкой - неизвестные утверждали, что вся вода отравлена, а больницы готовятся к массовой госпитализации детей. В министерстве и ККБТУ сообщили, что информация не соответствует действительности.

Похожими сообщениями делились жители Алматы и Уральска, только здесь писали не об "отравленной воде", а о "распылении вредного газа". В рассылке, "кочевавшей" по телефонам алматинцев и уральцев, также заявлялось, что упрздрав массово закупает детские кровати в больницы.

Эту информацию опровергли и в упрздраве ЗКО, и главный санврач страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1870131-televidenie-i-radio-otklucili-iz-za-vnedrenia-5g-na-rassylku-otvetili-v-mior/

pixel