Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кенес Дуйсекеев: достижения и жизненный путь казахского композитора

Опубликовано:

Композитор Кенес Дуйсекеев
Композитор Кенес Дуйсекеев: Instagram.com / kudaibergenov.dimash

Кенес Дуйсекеев — автор классических и современных хитов. Его творчество прославило Казахстан и вошло в фонд музыкального наследия РК. Жизненный путь артиста — увлекательная история.

Биография композитора

Кто такой Кенес Дуйсекеев? Кенес Дуйсекеев — известный казахстанский композитор. Родился 10 февраля 1946 года в селе Пиримов, административном центре Кумжиекского сельского округа Кызылординской области.

Кенес Дуйсекеев родился в большой семье. В детстве мальчика потрясли два трагических события: в возрасте 5 лет он потерял отца и в том же году ушла из жизни его единственная сестра Гульшат. Спустя годы он напишет хит «Қарағым-ай», который посвятит рано ушедшим любимым людям.

Кенес Дуйсекеев на сцене
Кенес Дуйсекеев на сцене: YouTube/SHABYT CHANNEL

Кенес Дуйсекеев учился в обычной средней школе, окончил ее с золотой медалью. Талант мальчика раскрылся рано, но основы музыкальной грамоты он узнал лишь в 18 лет, когда из родного села переехал в Алма-Ату. Здесь поступил на подготовительный курс музыкального училища, где обучался 5 лет. Будущий композитор научился играть на баяне, аккордеоне, мандолине и фортепиано. Но его любовь к музыке началась с домбры.

Следующим шагом в образовании стало поступление в Казахскую национальную консерваторию имени Курмангазы. Там Кенес Дуйсекеев занимался по классу композиции у народного артиста Казахстана, лауреата Государственной премии, профессора Анатолия Бычкова.

Знаменитый руководитель давал студентам песни былых времен. Через них ученики впитывали интонационное богатство казахских мелодий, чтобы использовать национальные традиции в дальнейшем творчестве. Кенес Дуйсекеев привнес в жанр казахской эстрадной песни новаторство и создал музыку, над которой время не властно.

В 1974 году Кенес Дуйсекеев получил высшее образование. В возрасте 28 лет начался его профессиональный путь. Кенес:

  • занял должность музыкального руководителя и главного дирижера Республиканского молодежно-эстрадного ансамбля «Гульдер» (1974–1976);
  • в 1976-м стал членом Союза композиторов СССР;
  • с 1976 по 1979 год был музыкальным руководителем гастрольно-концертного объединения «Казахконцерт»;
  • с 1975 по 1984 года выступал в роли главного редактора музыкальных программ Гостелерадио КазССР.
  • с 1997 года приступил к обязанностям художественного руководителя «Казахконцерта».

Его дирижерский талант проявился, когда маэстро стал художественным руководителем и главным дирижером Казахского эстрадно-симфонического оркестра телевидения и радио. Композиции маэстро звучали на сценах Брюсселя и Лондона. В период активной деятельности часто был членом жюри популярных конкурсов. В 2015-м композитор возглавил жюри «Астана дауысы», который открыл молодым талантам дорогу на профессиональную сцену. Он вручал награду певице Мадине Садвакасовой.

На творческом пути Кенеса Дуйсекеева поддерживала супруга Баян, преподаватель медицинского училища. В свое 70-летие композитор поблагодарил всех, кто сопровождал его на пути к успеху.

Летом 2020-го одного из лучших композиторов Казахстана не стало. Кенес Дуйсекеев умер 9 июля в возрасте 74 лет.

Творчество, достижения и наследие композитора

Кенес Дуйсекеев считал, что песня — это птица, одно крыло которой мелодия, а второе — стихи. Птица способна летать лишь тогда, когда оба ее крыла равны. Поэтому он особенно тщательно подбирал стихи к своим мелодиям.

Его стиль — это эмоциональная открытость и непринужденное интонирование. В песенном жанре композитор демонстрировал собственный музыкальный почерк. Чем известен Кенес Дуйсекеев? Он автор классических и популярных произведений, наиболее популярными из которых стали:

  • симфония «Толғау» (1984) и симфоническая поэма-картина «Жалаңтөс батыр» (1996);
  • кантата «О, дүние» (1997);
  • цикл романсов «Времена года» (1991);
  • мюзикл «Мәди» и «Аққу Жібек»;
  • оперетта «Алдар көсе»;
  • композиция «Қарағым-ай», «Сәлем саған, туған ел», а также хиты «С песней по жизни» и «Баллада о домбре», которые исполнила Роза Рымбаева.
Кенес Дуйсекеев на лавочке
Композитор Кенес Дуйсекеев: YouTube/SHABYT CHANNEL

Талантливый композитор написал несколько произведений для камерного оркестра, сонат, рапсодий и вариаций. Другой звездой, которая раскрывала душу его песен, стала Нагима Ескалиева.

По данным региональной газеты «Наш Костанай», композитор создал гимн Костанайской области, песни Кенеса Дуйсекеева звучат во многих популярных фильмах, среди которых:

  • «Пора звенящего зноя» (1980);
  • «Последний переход» (1981);
  • «Как барашек и тушканчик добро искали» (1981);
  • «Отчим» (1983);
  • «Долгий млечный путь» (1983);
  • «Небесный дар» (1989).

Он писал музыку и к театральным постановкам. Композитор создал несколько музыкальных сборников. В соавторстве с поэтом-песенником Шомишбаем Сариевым был записан альбом «Салем саган, туган ел» и песня «Еркеледін сен».

Кенес Дуйсекеев выступал наставником композитора и барда Насера Кульсариева. Под его покровительством была создана группа «Улан». Композитор тренировал и Димаша Кудайбергена. Кавер-версия песни «Қарағым-ай» в исполнении золотого голоса Казахстана вошла в число хитов молодого певца.

Творчество композитора было высоко оценено на государственном уровне. Кенес Дуйсекеев — почетный гражданин Казалинского района. Он получил множество титулов и наград:

  • Заслуженный деятель искусств Республики Казахстан.
  • Медаль «Астана» (1998).
  • Орден «Курмет» (2005).
  • Орден «Парасат» (2014).
  • Медаль «25 лет независимости Республики Казахстан» (2016).

Кенес Дуйсекеев стал автором более 200 музыкальных композиций. Принимал участие в создании популярных телевизионных программ. На «Золотом микрофоне», который проходил в Турции в 1979 году, был награжден специальным дипломом.

Всю свою жизнь композитор трудился на благо культуры родной страны, оставил богатое музыкальное наследие. Благодаря творчеству Кенеса Дуйсекеева Казахстан зазвучал по-новому. Современные певцы не обходят своим вниманием хиты мэтра, а их актуальность никогда не будет утрачена.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1864214-kenes-dujsekeev-biografia-pesni-pricina-smerti/

pixel