Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Димаш Кудайберген: биография и творческий путь

Опубликовано:

Димаш Кудайберген
Димаш Кудайберген: Instagram / kudaibergenov.dimash

Талантливый казахстанский исполнитель ворвался на сцену и стал популярен благодаря уникальному голосу. Каков его путь к успеху, как складывается его личная жизнь и в какой стадии развития карьеры певец находится сегодня? Расскажем интересные факты о жизни и творчестве Димаша Кудайбергена.

Факты из биографии артиста, личная жизнь

Певец родился 24 мая 1994 года в Актюбинске (современный Актобе), административном центре одной из областей Западного Казахстана, став старшим ребенком в семье потомственных артистов. При рождении мальчик получил имя Динмухаммед, но в семье первенца стали называть Димаш. У него есть младшая сестра Раушан и брат Абильмансур (Мансур).

Димаша окружали творческие люди:

  • Отец, Канат Кудайбергенулы Айтбаев, руководитель отдела культуры, заслуженный певец РК, поэт-импровизатор.
  • Мать, Светлана Айтбаева, артистка филармонии, заслуженная певица РК.
  • Бабушка, Миуа Низамутдинова, педагог, обладательница врожденного вокального таланта.
  • Дедушка, Кудайберген Айтбаев, музыкант-домбрист.

Канат и Светлана создали дуэт, получивший широкую популярность в Казахстане. В гастроли по стране они иногда брали старшего сына, но большую часть времени его воспитанием занимались родители отца. Они развивали у внука тягу к музыке. Юный Димаш рисовал себя на сцене, мечтая стать звездой, так что его судьба была предопределена.

Став подростком, парень всерьез увлекся тхэквондо и четыре года постигал корейское боевое искусство. Из-за проблем со здоровьем пришлось сменить борьбу на плавание. Артист — амбассадор брендов мужских костюмов и часов, сотрудничал с дизайнером Гоко Залди, стал создателем собственного парфюма «Запах музыки», элитного чая и шоколада, режиссером клипов, меценатом и благотворителем. Улучшить свои навыки в съемках клипов певец сможет уже в 2023 году, благодаря предстоящей стажировке в New York Film Academy по стипендии «Болашак».

В интервью Кевину Кении, вышедшем на телеканале MTV USA, он сказал, что стал представителем некоммерческой медицинской организации Project C.U.R.E.

Димаш поддерживает молодые таланты. Адель Кунадилова, победившая в конкурсе Baqytty Bala в 2021 году, получила возможность спеть с ним на сольном концерте артиста.

Не так давно Димаш говорил, что мечтает об открытии собственной музыкальной академии и о желании писать сложную музыку. В интервью Илье Дмитрячеву он признался, что большой фанат Фредди Меркьюри и Майкла Джексона.

Димаш много времени проводит в кругу семьи. Есть ли у него девушка? Этот вопрос не раз задавали себе поклонницы Димаша, которых немало и за пределами Казахстана.

До недавнего времени было известно, что возлюбленная певца — Нурсауле Аубакирова, студентка факультета режиссуры, с которой он познакомился во время учебы в университете. В ноябре 2022 года Димаш сообщил, что они давно не вместе. На данный момент Димаш не спешит с браком и о том, кто его новая возлюбленная пока не известно. Сколько лет Димашу Кудайбергену? Сейчас певцу двадцать восемь лет.

Становление и развитие карьеры

Фрагмент исполнения песни «Be with Me»
Фрагмент исполнения песни «Be with Me»: YouTube / Dimash Qudaibergen

Впервые певец вышел на сцену в возрасте двух лет, сыграв эпизодическую роль в театральной постановке. С пяти лет Димаш посещал детскую студию при музыкальном колледже в родном городе, а в шесть получил музыкальную премию «Айналайын». После семи классов школы пошел в музыкальный колледж.

На факультете эстрадно-джазового пения судьба свела его со знаменитым казахским певцом Маратом Айтимовым. Наставник привил любовь к национальным традициям, искусно поставил голос. Сколько октав в голосе Димаша Кудайбергена? Голос артиста имеет диапазон в шесть октав. Он обладает лирическим тенором и владеет техникой пения бельканто.

В процессе учебы в колледже Димаш принял участие в ряде национальных конкурсов, а в 2012 году получил гран-при «Жас Канат». Казахский композитор Кенес Дюйсикеев, сидевший в жюри, пригласил его в Государственный университет искусств. Димаш воспользовался шансом и поступил в вуз после колледжа. В процессе учебы он продолжил выступать и завоевывать награды:

  • Гран-при конкурса «Славянский базар» (2015).
  • Участие в ABU TV song, Турция (2015).
  • Государственная стипендия Казахстана (2016).
  • Второе место в конкурсе Singer, Китай (2017).
  • Звание «Выдающийся артист года» на Global Chinese golden chart, Китай (2018).
  • Звание Заслуженного деятеля Казахстана (2019).
  • Премия «Самый популярный зарубежный артист года» на The 10th DoNews RenRen Awards Ceremony в Китае (2019).
  • Премия «Народный любимец 2019» в Казахстане (2020).

В 2019 году певец окончил магистратуру и занялся докторской диссертацией. Среди достижений Димаша есть два студийных альбома: «Димаш Кудайберген» (2016), «ID» (2019), который в Китае стал трижды платиновым, и «Димаш Кудайберген и Игорь Крутой» (2021).

Димаш Кудайберген в холле
Димаш Кудайберген в холле: Instagram / kudaibergenov.dimash

Какие песни исполняет Димаш Кудайберген? Лучшие композиции:

  • «Дайдидау» — народная песня, его визитная карточка;
  • «О, моя священная земля», режиссером клипа к которой он стал;
  • «Через бесконечные измерения», саундтрек к фильму Пьерджузеппе Зая;
  • «Знай» и «Your Love», созданные совместно с Игорем Крутым и Ларой Фабиан;
  • «Fly away» — композиция, которая вошла в двадцатку лучших песен чарта Billboard Hot Trending Songs.

Популярны также его синглы «Любовь уставших лебедей», «Счастливый», «Мы — едины», «Autumn Strong», «Океан времени», «О’кей» и «Be with me».

После успеха в Китае и США певец заключил выгодные контракты с музыкальными лейблами «BlackGold Talent» и ВМG. Артист не перестает мелькать в медийном пространстве, успевая развиваться в различных сферах деятельности. В декабре 2022 года выступил на первом Центрально-Азиатском медиафоруме с докладом и представил клип на песню «The Story of One Sky».

В конце года певец анонсировал свой весенний концерт в Ереване и выступление в Малайзии в июне 2023 года с новым сольным концертом. В январе показал, как снимает музыкальный клип с сестрой и братом. Автором этой песни стал младший брат Мансур.

Певец, автор песен и музыкант Димаш Кудайберген известен далеко за пределами Казахстана. Благодаря врожденному таланту, благоприятному окружению и невероятному трудолюбию, он продолжает радовать поклонников своим творчеством.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1578471-dimash-kudaybergenov-biografiya/

pixel