Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мадина Садвакасова: жизненный и творческий путь артистки

Опубликовано:

Певица Мадина Садвакасова
Певица Мадина Садвакасова: Instagram.com / sadvakasovamadina

Талант и победы в конкурсах сделали Мадину Садвакасову звездой эстрады. Карьера и награды певицы — результат ее упорного труда. Какие творческие и жизненные планы лелеет Мадина Садвакасова?

Карьера, биография и достижения

Мадина Бакытжановна Садвакасова — казахстанская поп-певица. Родилась 8 сентября 1979 года в Алма-Ате. Отец — стоматолог, железнодорожник. Мать — учитель французского языка, домохозяйка. Есть две сестры и брат. Сколько лет Мадине Садвакасовой? В 2023 году ей исполнилось 44 года.

Семья Мадины переехала в Кызылорду, когда девочка была еще маленькой. Родители сменили вид деятельности, а Мадина пошла в русскоязычную школу. Затем она поступила на отделение хорового дирижирования Кызылординского музыкального училища, которое окончила с красным дипломом. С детства мечтала стать певицей и твердо шла по выбранному пути.

В 1992 году приняла участие в детском конкурсе «Әнші балапан». Затем участвовала в региональном конкурсе «Утренняя звезда». Она три года подряд штурмовала конкурс, пытаясь пройти дальше отборочного тура. Удача улыбнулась ей, когда в 17 лет Мадина Садвакасова стала участницей конкурса «Музыкальный вояж», победила в региональном этапе и получила диплом на республиканском уровне конкурса.

Прорывом стала победа в молодежном конкурсе «Жас канат» и дуэт с ее кумиром Розой Рымбаевой («Алия») в 1999 году. Певицы исполнили композицию «Максат — бакыт бастауы». Затем была победа в «Азия Дауысы» и титул «Человек года» от Кызылординской области.

В 2000 году талантливую певицу пригласили в Президентский оркестр, а позже в ансамбль «Гульдер». Четыре года спустя вышла песня и клип «Махаббат жалыны». Композиция прозвучала на радио и стала популярной. Певица уехала в Алматы, чтобы строить сольную карьеру.

Кадр из клипа «Махаббат жалыны»
Мадина Садвакасова в клипе «Махаббат жалыны» (2004): YouTube / MADINA SADVAKASOVA

К концу 2004 года Мадина Садвакасова выпустила первый альбом «Ән сағаным» и отправилась с ним на гастроли. Вторым альбомом стал «Аяулы арман» (2011), а третьим — «Жұлдызым» (2016).

Какие самые известные песни у Мадины Садвакасовой? Кроме «Махаббат жалыны», поклонникам полюбились такие песни: «Суйген журек», «Сарбаздар», «Мама» и «Между нами», «Дудар-ай», «Жаңа жыл әні», «Мадина», «Жулдызым» и «Жулдызды тунде», «Неге», «Бір бала». Свои композиции певица исполняет на родном языке.

В 2015 году Мадина Садвакасова стала наставником казахстанской версии шоу «Голос». В 2017 году участвовала в международном проекте «Во весь голос». У певицы немало наград и достижений. Мадина:

  • Лауреат премии Союза молодежи Казахстана «Серпер» (2009).
  • Обладательница звания «Заслуженный деятель Казахстана »(2011).
  • Лауреат ордена «Курмет» (2017).
  • Победитель в номинации «Лучшая песня» премии «Жыл таңдауы 2018».
  • Лауреат ЕМА и обладательница звания «Певица года» (2019).

Мадина Садвакасова продолжает выпускать новые песни и клипы. В середине осени 2023 года с перерывом в две недели вышли видео «No Problem» и «Махаббат үшбұрышы».

Личная жизнь и увлечения

Ее личная жизнь кардинально менялась дважды. Мадина Садвакасова не сразу встретила мужчину мечты, но смогла построить счастливую семью.

Отношения

В 2000 году в Президентском оркестре Мадина Садвакасова познакомилась с первым мужем, офицером. В 2006 году молодые люди поженились, а в 2008 году развелись. Певица тяжело перенесла расставание. К счастью, вскоре ее жизнь полностью изменилась.

В феврале 2014 года Мадина Садвакасова вышла замуж за режиссера телеканала «Хабар» Олжаса Смагулова, который младше ее почти на семь лет. Пара познакомилась за четыре года до свадьбы на шоу «Тан калманыз». На тот момент мужчина работал помощником режиссера, а Мадина делала успешную карьеру и участвовала в съемках одной из программ. Известно, что Олжас — внук писателя Кабдеша Жумадилова.

На момент встречи с будущим мужем певица уже была царицей сцены. Он четыре года старался привлечь ее внимание, а 8 сентября 2013 года, в день рождения Мадины Садвакасовой, сделал предложение. День свадьбы был назначен на день рождения Олжаса. Муж певицы — человек непубличный. Он поддержал творчество супруги и взял на себя режиссуру ее клипов. Семья мужа также приняла медийную невестку.

Сколько детей у Мадины Садвакасовой? Летом 2014 года у супругов родился сын Ануар. В связи с этим событием артистка взяла творческий отпуск, полностью посвятила себя заботе о малыше. Сейчас мальчик подрос и ходит в частную школу Алматы.

Чтобы уделять сыну время, четыре дня в году знаменитость полностью отказывается от съемок. Певица не исключает вероятность рождения второго ребенка.

Интересные факты

Мадина Садвакасова — талантливая артистка. В ее жизни было немало интересных событий, о которых стоит упомянуть.

Кадр из клипа «Махаббат үшбұрышы» (2023)
Мадина Садвакасова в клипе «Махаббат үшбұрышы» (2023): YouTube / MADINA SADVAKASOVA

Факты из жизни:

  • Родители просили дочь петь тише, а соседи ждали, когда юная Мадина снова начнет свой домашний концерт.
  • О своей популярности узнала по радио, услышав песню «Махаббат жалыны» (2004).
  • Она дипломированный психолог.
  • Первый муж запрещал ей петь, но Мадина Садвакасова не смогла жить без сцены.
  • Она делала два двухлетних перерыва, в 2006-м и в 2014-м году, оба раза триумфально возвращалась на сцену.
  • Ей неоднократно предлагали сниматься в кино, но певица отказывалась.
  • Ко дню ее рождения в 2012 году Карагандинская фабрика выпустила молочный шоколад «Мадина».
  • Практикует йогу, следит за питанием. Лишний вес сбрасывает с помощью пробежек.

Певицу любят и ждут во всех городах страны. В мае новостное издание Baige News поделилось трогательной историей. Юный поклонник певицы пришел на концерт звезды в Семее с фото 18-летней давности. На нем Мадина Садвакасова держит этого мальчика на руках.

Мадина Садвакасова поет, выпускает клипы, воспитывает сына и мечтает о втором ребенке. При поддержке мужа, семьи и поклонников она продолжает творческий путь. Карьера знаменитости находится на пике, и впереди у певицы немало ярких хитов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1644066-madina-sadvakasova-biografia-i-tvorcestvo/

pixel