Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Бросали на койку и грозили, что привяжут": житель Кокшетау о смерти соседа по палате

Опубликовано:

В соцсетях появилось несколько видео. На одном из них была запечатлена женщина, которая рассказывала о смерти своего отца в кожвендиспансере Кокшетау. Два другие снял сосед по палате погибшего мужчины. Ситуацию прокомментировали в управлении здравоохранения Акмолинской области, передает NUR.KZ.

"Бросали на койку и грозили, что привяжут": житель Кокшетау о смерти соседа по палате
Наргиз Жумабаева. Палата с погибшим пациентом. Кадры: facebook.com/galluamov: UGC

По словам дочери погибшего пациента Наргиз Жумабаевой, ее отца забрали 4 июля на скорой помощи. После чего он был доставлен в провизорный стационар, организованный на базе кожвендиспансера.

Женщина утверждает, что туда 72-летний отец отправился "на своих двоих", был в сознании. Ранее он ничем не болел. Но за три дня до этого у него появилась одышка.

Наргиз отмечает, что была с отцом, он разговаривал с ней, когда она его оставляла в приемном покое. На видео, опубликованном в соцсетях, она уже ждет, когда ей выдадут тело папы.

Два другие ролика были сняты соседом по палате. За кадром можно услышать голос мужчины, который рассказывает, что умер человек. По его словам, соседа по палате доставили в больницу за полчаса-час перед тем, как госпитализировали его самого.

Пациент утверждает, что и сам чувствует себя плохо, однако ему врачи говорят, чтобы он терпел и ждал.

Мужчина сообщил, что его умерший сосед по палате плакал. Он предположил, что ему было сильно больно. С его слов, погибший пытался спрятаться от других, но его привели обратно и "кинули" на кровать. В случае, если он еще раз поднимется, угрожали привязать к койке, резюмировал автор видео.

Ситуацию изданию Sputnik Казахстан прокомментировали в облздраве. По данным управления, 72-летнего мужчину доставили в больницу в тяжелом состоянии утром 4 июля. Он болел три дня дома, к медикам за помощью не обращался.

У пациента имелись жалобы на одышку, кашель, слабость, температура была на уровне 37 градусов, сатурация 60 процентов при норме 94 процента. Его положили на лечение.

Спустя несколько часов у больного остановилось сердце и дыхание. Он скончался. В облздраве выразили соболезнования родным погибшего.

В ведомстве отметили, что сейчас в отношении медиков поступает много жалоб и обвинений. Но надо учитывать, что персонал работает в авральном режиме из-за резкого роста числа больных коронавирусом и пневмонией.

В таких условиях сотрудники испытывают огромную как физическую, так и психологическую нагрузки.

В настоящее время, говорят в облздраве, очень много тяжелых пациентов. Наблюдается нехватка профессиональных кадров.

Как считают в управлении, снимать такие видео неэтично. Издание уточняет, что первоначальный запрет на видео- и фотосъемку в больницах был отменен.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1864079-brosali-na-kojku-i-grozili-cto-privazut-zitel-koksetau-o-smerti-soseda-po-palate/

pixel