Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Медики отказываются принимать больных: главврач прокомментировал скандальное видео из Актобе

Опубликовано:

На днях в социальных сетях появилось видео, на кадрах которого запечатлены медики, заявляющие, что больница не принимает пациентов, пишет NUR.KZ.

Медики отказываются принимать больных: главврач прокомментировал скандальное видео из Актобе
Кадры из видео: Getty Images

Видео появились в пабликах gazeta_diapazon и @ztb_kz в Instagram.

На одном из видео видно, как врач железнодорожной больницы в Актобе отказывается принимать больных, требуя от бригады скорой отвезти женщин, которых они привезли, в Актюбинский медцентр (АМЦ).

На втором видео автор ролика сначала снимает припаркованные машины скорой помощи возле АМЦ, затем женщина заходит в больницу и снимает людей, сидящих в ожидании.

Далее автор видео интересуется у медработников, принимают ли они пациентов, на что получает отрицательный ответ.

Сложившуюся ситуацию региональному изданию "Диапазон" прокомментировал главный врач Актюбинского медицинского центра Рустем Исаев.

Он пояснил, что у медиков был приказ принимать больных до 17.00 часов. После 17 часов пациентов должны были госпитализировать в железнодорожную больницу.

"Наши врачи, принимавшие пациентов до 17 часов, поднялись наверх, заниматься вновь поступившими больными", - сказал он. 

Однако, по его словам, железнодорожная больница не принимала больных.

Скандальное видео из больницы Актобе прокомментировал

Вместе с тем, по словам главврача, АМЦ полностью работает как провизорный госпиталь, принимает больных с пневмониями. Только за два дня, по его данным, в медучреждение поступило более двухсот больных.

Скандальное видео из больницы Актобе прокомментировал

Рустем Исаев добавил, что в настоящее время АМЦ работает в круглосуточном режиме.

"У нас уже заполнены 2-3 отделения, лежит 210 человек, "провизорка" на 320 коек. Болезнь никого не жалеет", - сказал он.

Напомним, вслед за эпидемией коронавируса в Актобе на этой неделе началась и эпидемия пневмонии. Болезнь поразила около двух сотен жителей города только за минувшие два дня, восемь человек уже скончались. Среди зараженных и взрослые, и дети, и сами медики. Общее число больных пневмонией в городе выросло шестикратно за последнюю неделю.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1861408-mediki-otkazyvautsa-prinimat-bolnyh-glavvrac-prokommentiroval-skandalnoe-video-iz-aktobe/

pixel