Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Детские сады в Казахстане обяжут убивать инфекции кварцеванием

Опубликовано:

Детские сады в Казахстане обяжут проводить кварцевание помещений - такое требование указано в постановлении главного санврача страны. Также "стерилизовать" помещения кварцеванием должен общепит, пишет NUR.KZ.

Детские сады в Казахстане обяжут убивать инфекции кварцеванием
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Согласно постановлению санврача Айжан Есмагамбетовой от 1 мая, после открытия детсадов в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте в помещениях должно проводиться обязательное кварцевание.

Указано, что эта процедура обеспечит "обезвреживание воздуха".

Также работники детсадов должны будут каждый день осматривать детей при визите в садик - это проверка на предмет вирусных симптомов.

В садиках также положено постоянно проветривать, не менее трех раз делать влажную уборку и дезинфекцию.

Когда именно разрешат работу детсадов в Казахстане, пока не сообщается - школьные учреждения, согласно постановлению санврача, также остаются на "дистанционке".

Кварцевание положено и в заведениях общепита. В постановлении отдельно указаны бактерицидные лампы - в помещениях общепита их нужно включать не менее, чем на 30 минут.

В стоматологиях включать бактерицидные лампы нужно на 30 минут в день после каждого пациента. В конце рабочего дня нужно прокварцевать помещения в течение 15-ти минут, а затем проветрить их.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1854234-detskie-sady-v-kazahstane-obazut-ubivat-infekcii-kvarcevaniem/

pixel