Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как получить пособие в 42 500 тенге через Telegram

Опубликовано:

С сегодняшнего дня оставшиеся без дохода на период ЧП и карантина казахстанцы могут подать заявку на получение соцпособия в размере одной минимальной заработной платы через мессенджер - запущен специальный telegram-бот, передает NUR.KZ.

Telegram-бот для подачи заявки на пособие 42500 тг запущен
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Схема подачи заявления через бот довольна проста:

  • перейдите по этой ссылке на бот в мессенджере;
  • в диалоге нажмите кнопку «Start».

Далее необходимо выбрать один из двух вариантов - "Работник" или же "Самозанятый" в зависимости от того, где вы работали.

Самозанятые граждане должны указать в открытых полях свой ИИН, электронную почту и IBAN, то есть номер банковского счета. При подтверждении запроса бот запросит ваш номер - его необходимо ввести в указанное поле.

Практически те же действия необходимо выполнить и гражданам, работающим в организациях, но помимо своего ИИН, им нужно указать также БИН предприятия, в котором они работают.

После заполнения всех форм, на указанный номер телефона придет сообщение с номером заявки. В этом же сообщении будет указан статус вашей заявки - принята ли она к обработке.

Напомним, ранее уже сообщалось о запуске этого бота для подачи заявки - на сайте Coronavirus2020.kz появилась подробная инструкция. Там же говорилось, что бот начнет работать 2 апреля.

Однако многие казахстанцы после неудачных попыток пройти необходимую процедуру начали жаловаться на то, что созданные сервисы не работают.

В субботу, 4 апреля, Аскар Жумалагиев опроверг информацию о запуске бота, сообщив, что тот пока находится в разработке. Он также рассказал, сколько казахстанцев уже получили пособие в размере 42 500 тенге.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1849190-kak-polucit-posobie-v-42-500-tenge-cerez-telegram/

pixel