Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как будут оценивать знания учеников при дистанционном обучении, рассказали в МОН

Опубликовано:

Глава казахстанского Минобразования рассказал, как учителя будут оценивать знания учеников в предстоящем формате дистанционного обучения, пишет NUR.KZ.

Как будут оценивать знания учеников, рассказали в МОН
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Асхат Аймагамбетов отметил, что предстоящая четверть самая короткая в учебном году и продлится она всего 34-35 дней.

При этом он призвал учителей не давать слишком много заданий детям и в целом призвал "спокойнее" относится к процессу обучения.

В целом дистанционное обучение основывается, по его словам, на самодисциплине и самостоятельном обучении под руководством и кураторством учителей.

Что касается оценки знаний, то, по словам министра, будут проводится и СОРы и СОЧи. Единственное, снизится количество суммативного оценивания за раздел.

"Будет только одно суммативное оценивание за раздел в целом за четверть, и отдельное суммативное оценивание за четверть. Это будет проводиться также дистанционно. Системы в настоящее время практически подготовлены", - добавил министр.

Первое СОР будет проводиться в начале мая в период со 2 по 10 число.

Нет предпосылок, с его слов, и для отмены ЕНТ. Сроки его проведения на сегодня остались без изменений – тестирование выпускников школ планируется провести в конце июня.

А для того, чтобы учащиеся 11-х классов смогли хорошо подготовиться к нему, в профильном ведомстве открыли бесплатный доступ к пробным тестам с более чем 70 вариантами.

Министр сегодня подверг критике отдельных директоров школ за требование от учителей отчетов по дистанционному обучению.

Ранее он сообщил, что онлайн-уроки для школьников отменили в Казахстане.

В этой четверти не будет и привычных для детей учебных расписаний – они будут получать задание от учителя. Его задача освоить тот или иной материал, посмотрел видео-уроки.

Все новости, касающиеся распространения коронавируса в Казахстане и мире, можно прочитать здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1848937-kak-budut-ocenivat-znania-ucenikov-pri-distancionnom-obucenii-rasskazali-v-mon/

pixel