Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители Сатпаева возмущены посадкой саженцев в ноябре (видео)

Опубликовано:

Жители города Cатпаев Карагандинской области сняли на видео процесс посадки саженцев в покрытую снегом почву. Горожане сетуют, что такое «озеленение» не поможет городу стать чище и красивее, передает корреспондент NUR.KZ.

Жители Сатпаева возмущены посадкой саженцев в ноябре (видео)
Кадры из видео очевидцев: Instagram

Процесс посадки саженцев был запечатлен на одной из центральных улиц города. Очевидцы сняли на видео работников подрядной организации, которые активно закапывали в лунки веточки, при этом утаптывая почву сапогами. Людям показалась сомнительной как технология посадки, так и полив, который осуществлялся сразу после утрамбовки земли.

«Это было снято 19 ноября, на улице холодно. На видео даже видно, что на земле лежит снег, то есть почва уже промерзла. Какой смысл сажать эти ветки в такую погоду? Они ведь не приживутся. А еще их поливали водой, они же сразу замерзли, наверное. Это просто деньги, выброшенные на ветер», - отметил общественник Берик Жагипаров.

Неравнодушные горожане разместили видеоролик в социальных сетях и обратились в местный акимат, чтобы получить разъяснения.

Чиновники изучили данный ролик и заверили, что разберутся в ситуации. В случае выявления отклонений от технологии посадки, они пообещали принять соответствующие меры.

«Подрядчик КФ «Сарыағаш» производил работы по пересадке деревьев и кустарников в рамках заключенного договора. Они утверждают, что при температуре воздуха минус 5 градусов допускается пересадка отдельных видов деревьев.
Мы, в свою очередь, привлекли независимых экспертов, которые должны проверить правильность технологии посадки. Если они выявят нарушения, меры будут приняты», - подчеркнули в акимате.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1829086-ziteli-satpaeva-vozmuseny-posadkoj-sazencev-v-noabre-video/

pixel