Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Байбек: Отличникам учебы из малообеспеченных семей будут выплачиваться стипендии

Опубликовано:

Денежные вознаграждения отличникам учебы из малообеспеченных семей стимулируют стремление к знаниям. Об этом в ходе ежегодной отчетной встречи перед населением сообщил аким Алматы Бауыржан Байбек, передает NUR.KZ.

Байбек: Отличникам учебы из малообеспеченных семей будут выплачиваться стипендии
Бауыржан Байбек. Кадр видео: Original

Читайте также:

Нуждающимся многодетным семьям дадут сертификат на 1 млн на покупку жилья в Алматы>>>

Отчетную встречу акима Алматы с населением пытались сорвать>>>

Детские сады для малообеспеченных семей Алматы станут бесплатными>>>

«В рамках программы «Бақытты отбасы» отличникам учебы из малообеспеченных семей будут выплачиваться стипендии. Это будет стимулировать стремление к знаниям. Студентам университетов и колледжей – по 10 тысяч в месяц, школьникам – по 5 тысяч.

К слову, в этом учебном году из всех выделенных по стране грантов 40%, или 27 тысяч – пришлись на Алматы. Как известно, все учащиеся на грант получают стипендии.

А мы говорим про стипендии студентам-отличникам из многодетных семей, даже если они учатся на платной основе. Безусловно, это дополнительный источник дохода для семьи», - отметил Бауыржан Байбек.

Ранее аким Алматы сообщил, что в рамках программы «Бақытты отбасы» для малообеспеченных семей, начиная со второго ребенка, детский сад станет бесплатным.

Кроме того, в мегаполисе запускается специальная социальная жилищная программа «Бақытты отбасы». Поскольку из 1276 многодетных и неполных семей, состоящих в очереди, многие не имеют средств на оплату первоначального взноса, из бюджета города будут выделены жилищные сертификаты на сумму 1 миллион тенге.

Первоначальный взнос составит 10% от стоимости квартиры, ставка - 2% на 18 лет. При этом кредитоваться будут только малогабаритные квартиры во вновь построенных домах со стоимостью не более 15 миллионов тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1779567-bajbek-otlicnikam-uceby-iz-maloobespecennyh-semej-budut-vyplacivatsa-stipendii/

pixel