Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Детские сады для малообеспеченных семей Алматы станут бесплатными

Опубликовано:

Детские сады для малообеспеченных семей Алматы станут бесплатными, правда, только начиная со второго ребенка, об этом Бауыржан Байбек рассказал на отчетной встрече с населением, которая проходит сегодня, передает NUR.KZ.

Байбек
Бауыржан Байбек. Фото NUR.KZ: Original

Читайте также:

Нуждающимся многодетным семьям дадут сертификат на 1 млн на покупку жилья в Алматы>>>

Отчетную встречу акима Алматы с населением пытались сорвать>>>

«Как известно, родители оплачивают только 18 тысяч тенге за питание детей в детских садах, оставшиеся 27 тысяч субсидирует государство. Только в прошлом году на 51 тысяч мест в детсадах по государственному заказу было выделено 16 миллиардов тенге. В этом году сумма на 1,8 миллиарда больше.
Вместе с тем, для многодетной семьи с низким уровнем дохода, если в детсад ходит двое или более детей, даже эта сумма - большая нагрузка на семейный бюджет. В этой связи в рамках программы «Бақытты отбасы» для малообеспеченных семей, начиная со второго ребенка, детский сад станет бесплатным», - сказал Бауыржан Байбек.

Аким отметил, что сегодня более 14 тысяч детей из малообеспеченных семей получают горячее питание в школах, 3475 детей - школьную форму, 2333 детей – получили финансовую помощь, и 4050 детей - путевки в летние лагеря.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1779555-detskie-sady-dla-maloobespecennyh-semej-almaty-stanut-besplatnymi/

pixel