Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нуждающимся многодетным семьям дадут сертификат на 1 млн на покупку жилья в Алматы

Опубликовано:

В Алматы запускают жилищную программу, согласно которой многодетные малообеспеченные семьи смогут получить квартиру, передает NUR.KZ. Об этом сообщил аким Алматы Бауыржан Байбек на отчетной встрече с населением.

БАбек
Бауыржан Байбек. Фото NUR.KZ: Original

Читайте также:

Детские сады для малообеспеченных семей Алматы станут бесплатными>>>

Отчетную встречу акима Алматы с населением пытались сорвать>>>

Байбек: Отличникам учебы из малообеспеченных семей будут выплачиваться стипендии>>>

Он отметил, что за последние две недели встретился более чем с 600 матерями.

«Были проанализированы сотни запросов, наиболее острые из которых – жилье, оплата коммунальных услуг, повышение пособий, учеба и трудоустройство. Все предложения, включая изменение методики адресной социальной помощи, направлены в рабочую группу при Правительстве.
Но и на уровне акиматов есть рычаги и ресурсы, поэтому нами выработан комплекс мер. Так, в Алматы запускается специальная социальная жилищная программа «Бақытты отбасы». Поскольку из 1276 многодетных и неполных семей, состоящих в очереди, многие не имеют средств на оплату первоначального взноса, из бюджета города будут выделены жилищные сертификаты на сумму 1 млн. тенге.
Первоначальный взнос составит 10% от стоимости квартиры, ставка - 2% на 18 лет. В предыдущие два года мы успешно реализовали программу «Алматы Жастары». Было прокредитовано молодым семьям по 5%-ной ставке 238 квартир стоимостью до 10 млн. тенге. То есть у нас есть реальный опыт», - сказал Бауыржан Байбек.

Получить кредит можно будет только на малогабаритные квартиры во вновь построенных домах со стоимостью не более 15 млн.тенге.

В текущем году ожидается сдача уже более 500 таких квартир в Алатауском и Наурызбайском районах. Кроме того, имеются резервы для нового строительства на месте ветхого жилья. По государственно-частному партнерству за пять лет планируется построить 23 тысячи квартир.

Байбек отметил, что за последние три года в порядке очереди более 10 тысяч алматинских семей получили квартиры. Из них 1356 квартир выделено из городского жилого фонда и более 8 тысяч распределено по льготной ипотеке. Почти 40% - среди социально уязвимых категорий: 2375 квартир многодетным и неполным семьям, 564 – людям с ограниченными возможностями, 345 - детям-сиротам, 165 квартир - пенсионерам и ветеранам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1779556-nuzdausimsa-mnogodetnym-semam-dadut-sertifikat-na-1-mln-na-pokupku-zila-v-almaty/

pixel