Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

HR-специалистов начнут готовить в Казахстане

Опубликовано:

К такому пилотному проекту готовы в Евразийском национальному университете. Об этом в ходе совещания сообщил директор департамента государственной службы АДГСПК Жаркын Тлеукенов.

HR-специалистов начнут готовить в Казахстане
Иллюстративное фото Theins.ru: UGC

На сегодняшний день HR-специалисты остаются одними из самых востребованных на рынке труда, что подтверждают международные исследования. Их роль в обеспечении устойчивого развития организации приобретает всю большую актуальность с учетом возрастающей конкуренции и ограниченности природных ресурсов.

Как показывает международная практика, благодаря внедрению принципов HR, существенно повышается профессиональный уровень кадровых служб.

Между тем, как показал анализ, сегодня в государственных органах Казахстана отсутствуют квалифицированные кадры в сфере HR. Так, 46% кадровиков закончили юридическую специальность, 13% - педагогическую, 19% - экономическую. Остальные обучались в сфере технических, гуманитарных и иных социальных наук.

В этой связи, по инициативе АДГСПК уже с сентября 2018 года в рамках специальности «Менеджмент» в ЕНУ начнется обучение HR-менеджеров на уровне бакалавров. Подготовка магистров предусмотрена со следующего года.

Программа обучения разработана совместно с Агентством на примере рейтинговых зарубежных вузов и включает такие дисциплины, как стратегический менеджмент, управление персоналом, корпоративное управление, проектный и финансовый менеджмент, лидерство, кадровая политика и другие дисциплины.

Кроме того, с целью погружения студентов в специфику кадровой работы предусмотрено прохождение ими стажировок в центральных государственных органах.

По результатам успешного апробирования данной программы обучения в ЕНУ, будет рассмотрен вопрос ее распространения в других вузах страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1746521-hr-specialistov-nacnut-gotovit-v-kazahstane/

pixel