jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Блогеру Лерчек грозит 6 лет условно и штраф более 1,2 млрд руб

    Лерчек
    Лерчек. Фото: instagram.com/ler_chek

    Прокурор запросил для блогера Валерии Чекалиной, известной как Лерчек, 6 лет условно, штраф более 1,2 млрд рублей и запрет на администрирование сайтов, передает NUR.KZ со ссылкой на РИА Новости.

    В Гагаринском районном суде Москвы продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении блогера Валерии Чекалиной, известной как Лерчек. Во время прений сторон гособвинение озвучило наказание, которое считает необходимым.

    "Прокурор в ходе прений сторон попросил суд назначить Чекалиной наказание в виде 6 лет лишения свободы условно и штрафом на 1 миллиард 221 миллион рублей (примерно 7,41 млрд тенге - прим.ред.)", - сообщил РИА Новости участник процесса.

    Помимо условного срока и крупного штрафа, гособвинение попросило запретить блогеру администрировать сайты.

    "Гособвинение также потребовало запретить Лерчек администрировать сайты", - приводит агентство слова участника судебного процесса.

    Дело рассматривается в закрытом режиме в Гагаринском районном суде Москвы.

    Как уточняет агентство, Валерия Чекалина не признает свою вину по делу о выводе денежных средств в ОАЭ с использованием подложных документов.

    Дело Лерчек

    Напомним, в 2023 году на блогеров Валерию и Артема Чекалиных завели уголовное дело и запретили пользоваться интернетом - пару обвинили в неуплате налогов и отмывании денежных средств.

    В 2024 году в отношении российского блогера-миллионника Валерии Чекалиной, известной в Сети как Лерчек, и ее бывшего супруга Артема возбудили новое уголовное дело. Валерия попала под домашний арест.

    Осенью прошлого года сообщалось, что интернет-знаменитость ждет ребенка.

    В марте 2026 года возлюбленный Валерии Чекалиной - Луис Сквиччиарини - рассказал, что после родов ей диагностировали рак.

    После этого адвокаты Валерии заявили, что она не может самостоятельно передвигаться. Правозащитники подали в суд ходатайство с просьбой изменить меру пресечения для блогера и приостановить судебное производство в ее отношении.

    Кроме того, Валерия Чекалина подала заявление в Следственный комитет России с требованием проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу.

    В марте 2026 года Валерия Чекалина погасила многомиллионный долг перед Федеральной налоговой службой. В ходе заседания 17 марта представитель Лерчек Максим Курносов передал суду документ, в котором говорится о перечислении 176 млн рублей (свыше 1 млрд тенге) на налоговый счет Чекалиной.

    В том же месяце суд прекратил дело о банкротстве в отношении Чекалиной.

    В апреле бывшего мужа Лерчек - Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии за вывод более 250 млн рублей на счета в ОАЭ.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Блогеру Лерчек грозит 6 лет условно и штраф более 1,2 млрд руб

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.