jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Жанна Мусабаева
    Жанна Мусабаева
    Выпускающий редактор

    Ильхам Алиев прибыл в Астану для участия в саммите ШОС (фото)

    Ильхам Алиев и Канат Бозумбаев
    Ильхам Алиев и Канат Бозумбаев. Фото: t.me/KZgovernment

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Астану для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества, передает NUR.KZ со ссылкой на правительство.

    Как сообщает официальный Telegram-канал правительства, президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Астану для участия в 24-м заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. В аэропорту его встретил заместитель премьер-министра Казахстана Канат Бозумбаев.

    Отмечается, что между Казахстаном и Азербайджаном на сегодня обеспечен стабильный рост двустороннего товарооборота. Так, по итогам 2023 года взаимная торговля выросла на 14,4%, достигнув 529,4 млн долларов. Положительный тренд сохраняется и в текущем году: за 4 месяца товарооборот увеличился на 0,5%, до 184,9 млн долларов.

    Помимо этого на сегодня налажены поставки казахстанской нефти через территорию Азербайджана в направлении Европы. Всего за январь-апрель текущего года прокачано 494 тыс. тонн нефти.

    Накануне Касым-Жомарт Токаев встретил в столичном аэропорту председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, прибывшего в Казахстан с государственным визитом. Сегодня Си Цзиньпина встречали в Акорде.

    Сегодня утром в Астану также прилетел президент России Владимир Путин.

    Прибыл в столицу Казахстана для участия в саммите и президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух.

    В аэропорту Алматы встречали генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Сообщалось, что 3-4 июля Гутерриш посетит Алматы и Астану, где проведет встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, другими высокопоставленными лицами и сотрудниками ООН.

    Напомним, 3 и 4 июля в Астане состоится саммит Шанхайской организации сотрудничества. В связи с этим в столице введены некоторые ограничения, полиция переведена на усиленный режим. Что изменится в столице в эти дни - мы писали здесь.

    Согласно информации на официальном сайте ШОС, в организацию входят 9 государств-членов - Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, РФ, Таджикистан, Узбекистан. Три страны имеют статус государства-наблюдателя при ШОС - Афганистан, Беларусь, Монголия. И еще 14 стран являются партнерами по диалогу.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.