Переговоры по упрощению визовых процедур запустили Казахстан и ЕС
Опубликовано:
Қазақ тілінде оқу
Специальный посланник Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан на брифинге в Астане высказался о возможности упрощения визовых процедур, передает корреспондент NUR.KZ.
Дэвид О'Салливан, выступая на брифинге, сообщил, что отношения ЕС и Казахстана очень хорошо развиваются.
"Мы являемся важными друг для друга партнерами. ЕС является крупнейшим торговым партнером Казахстана и крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций. Также мы наладили весьма важное стратегическое партнерство. И в рамках данного партнерства мы также развиваем и берем на себя обязательство по развитию экономического сотрудничества между ЕС и Казахстаном", — заявил он.
Высказался О'Салливан и о возможности упрощения визовых процедур.
"Отрадно отметить, что мы смогли запустить переговоры по упрощению визовых процедур, что привнесет свой вклад в дальнейшее укрепление нашего сотрудничества и обмена", — резюмировал спецпосланник.
В начале года сообщалось, что МИД Казахстана провел переговоры с ЕС по вопросу упрощения визового режима.
Напомним, в октябре 2023 года официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров сообщал о возможности облегчения европейской стороной визового режима для казахстанцев. По его словам, ведомством была достигнута договоренность, что европейская сторона будет облегчать казахстанцам получение визы.
В декабре прошлого года в МИД рассказали подробности об упрощении визового режима Казахстана с ЕС.
Согласно информации на сайте SchengenVisaInfo, шенгенская зона представляет собой группу из 27 европейских стран, которые совместно решили убрать паспортный и иммиграционный контроль на своих общих границах. Внутри шенгенской зоны граждане этих 27 европейских стран могут свободно передвигаться как в одной стране.
Страны-члены шенгенской зоны: Австрия, Бельгия, Венгрия, Хорватия, Германия, Голландия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2119692-peregovory-po-uproshcheniyu-vizovyh-procedur-zapustili-kazahstan-i-es/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 36
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Лесом пусть идёт куда подальше
atr
отлично, вместо турций и дубаев, будем ездить по европейским странам и Париж увидим наконец )
reasoul
Увидеть Париж и ...жить счастливо! 😂
Казанбасбаранбас
Капчагай хоть посмотри для начала...
qwerty1234
Правильно всё сделали Казакстан и Евросоюз поэтому хватит быть Колонией ресей федерации всю жизнь и ещё теперь-то НЕнадо быть задним Двором ресей федерации
student
«Хватит быть колонией России, лучше будем колонией запада». Приезжает к нам и нам же угрожает.
Гостьвдоме
А по факту,Евросоюз перестал выдавать визы как раньше!
QН
Хорошая новость.
Казанбасбаранбас
Обосновать сможешь? У людей на продукты денег не хватает. Неужели в Париж за сахарком теперь ездить будешь?
qwerty1234
Всю жизнь были Колониями этого ресей федерации поэтому сейчас правильно сделали что Казакстан и Евросоюз должны вести вместе Торговлю и в Военной сотрудничестве вместе с Евросоюзом
AleksKross
Ципсо
Серж_1965
А колонией ты будешь всегда.
Дмитрий
Вроде уж 30 лет как независимо живёте а всё вам ресей виноват
Kosmos_ATC
Запад молодцы, сила, хотят сделать колонии как раньше, только в другом формате. Ща за бусики многие продадуться.
Nomad_SK
Вот интересно? Вы хоть сами немного верите в то, что пишите? 🤔
reasoul
Во-первых, речь не о вере, а знании. Во-вторых, куда интереснее вопрос "вы хоть сами немного понимаете, что пишете?"
Казанбасбаранбас
Не просто верим, а уверены в этом на все сто!!! А тебя история ничему так и не научила!!! Бусы тебе дороже!!!
Неравнодушный
полезно, упрощение нужно
Интерио
Пусть упростят тем казахстанцам, кто живёт более 10 лет в стране . А то щас начнется через нашу страну транзит.
GSB
В Европе дураков нет, не прокатит
Серж_1965
А вот это очень сомнительно...
ТАСС
Отличная новость.....
Серж_1965
Сможешь объяснить чем?
ТАСС
В Европу летать ...а не на диване валятся и умничать....
Дмитрий
А что в обмен???? Ещё какие ни будь законы типа "Дай ребёнку подзатыльник и сядь за это в тюрьму"??
58204408
Такой закон обязательно должен быть и без Европы. Ненужно распускать руки, тем более на детей.
Nurbek
Такой закон не нужен Казахстану!!!!!!
Nomad_SK
Не выдумывайте... Такого Закона нет. Тут провокаторов полно☝
reasoul
И не поспоришь, ведь первым и громче всех кричит - "держи вора!" - сам вор.
Серж_1965
А бездумных и сующих голову в петлю еще больше...
Nomad_SK
А что это так вас задело? Решили упростить визовый режим с ЕС. В чем проблема? Почему так агрессивно🤔
САK
Его же запирают за железный занавес)) вопрос у тебя риторический))
reasoul
А что это так вас задело, что его что-то задело? В то же время, как известно, агрессия в глазах читающего.
student
Дальше будет требование легализации лгбт
Казанбасбаранбас
Уже в дверь стучится...
Казанбасбаранбас
В обмен природные ископаемые лет на 50 вперед... А эти с бусами!!!
Daulet_N