Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан и Кипр: какого уровня взаимодействия достигло сотрудничество двух государств

Опубликовано:

Район Ларнака на Кипре
Иллюстративное фото: pixabay.com

NUR.KZ рассказывает об инвестиционном вкладе Кипра в казахстанскую экономику, открытии диппредставительства в Астане и подписании новых двусторонних соглашений.

Один из крупнейших инвесторов

Двусторонние отношения между Казахстаном и южно-европейским государством планомерно укрепляются, отмечает официальный сайт Министерства иностранных дел РК. Очередным важным шагом к углублению сотрудничества стал визит главы внешнеполитического ведомства Республики Кипр в нашу страну.

В Астане Константинос Комбос встретился со своим коллегой Муратом Нуртлеу. Дипломаты высоко оценили тот уровень взаимодействия, которого достигли страны в ходе многолетнего сотрудничества в ключевых сферах. Казахстан и Кипр преуспели в развитии политического диалога, а также в укреплении торгово-экономических и инвестиционных связей.

О взаимодействии двух стран в сфере инвестиций следует сказать отдельно. Уже не первый год Кипр является одним из крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику. Так, в 2021 году приток прямых инвестиций, направленных с Кипра, составил около 440 миллионов долларов. Годом позже объем вырос еще на 14 миллионов. За девять месяцев прошлого года Кипр направил в Казахстан инвестиций почти на 270 млн долларов.

Таким образом, с середины нулевых годов по настоящее время объем кипрских инвестиций, направленных в нашу страну, превысил 4 миллиарда долларов. Стоит отметить, что и Казахстан за указанный промежуток времени инвестировал в кипрскую экономику значительную сумму. Валовой объем казахстанских инвестиций оценивается примерно в 1,4 миллиарда долларов.

Также стоит обратить внимание на развитие отношений двух стран в бизнес-сфере. На сегодняшний день в нашей стране работают 328 предприятий с участием капитала Кипра. В прошлом году было организовано два крупных бизнес-форума с участием представителей Казахстана и Кипра. Один из них прошел в Лимасоле, второй – в Алматы. Бизнесмены на данных мероприятиях обсуждали возможности реализации взаимовыгодных проектов в строительной, информационно-технологической, туристической и финансовой сферах.

Отметим, что с 2004 года Кипр является членом Европейского союза. Страна известна своими широкими туристическими возможностями: до 20% кипрского ВВП дает именно туризм. Островное государство экспортирует в другие страны продовольственные и сельскохозяйственные товары, нефтепродукты, минеральное сырье, суда и т.д.

Прием у главы государства

Важность развития казахстанско-кипрских отношений подтверждается тем фактом, что Константинос Комбос, находясь в Астане, был принят президентом Касым-Жомартом Токаевым. Кипрский министр вместе со своей делегацией побывал в Акорде. Президент нашей страны и глава внешнеполитического ведомства Кипра в рамках встречи оценили перспективы укрепления двусторонних связей в ряде приоритетных отраслей.

Казахстанский лидер отметил значимость планируемого открытия посольства Республики Кипр в Казахстане. Инициатива исходила от кипрской стороны и была всецело поддержана МИДом нашей республики. Это важное событие выведет дипломатические отношения партнеров на новый уровень.

Возвращаясь ко встрече министров иностранных дел, стоит отметить высказывание кипрского дипломата, заявившего, что РК является важнейшим партнером его страны в центрально-азиатском регионе. Во многом именно поэтому было принято решение о формировании в Астане более представительного дипкорпуса.

Главы МИДов Казахстана и Кипра во время беседы также затронули актуальные вопросы мировой повестки и двустороннего сотрудничества в рамках международных организаций, например, ООН. Стороны подтвердили готовность к взаимной поддержке инициатив, выдвигаемых Казахстаном и Кипром на международной арене.

Встреча в казахстанском министерстве иностранных дел не обошлась без подписания документа, направленного на укрепление партнерства. Авиационные власти двух государств подписали соглашение о взаимопонимании, касающееся воздушного сообщения.

Музей "Nur Alem" в Астане
Иллюстративное фото: pixabay.com

Подписание международного соглашения

В Астане кипрский министр также посетил сенат республики Казахстан, где встретился с его председателем Мауленом Ашимбаевым, сообщил официальный сайт верхней палаты парламента. Спикер сената отметил, что за годы многолетнего партнерства РК и Кипр сформировали надежный фундамент, который основан прежде всего на доверии и взаимоуважении.

Разумеется, одной из главных тем переговоров стало межпарламентское сотрудничество государств. На данный момент в сенате и мажилисе казахстанского парламента работают группы дружбы с представительным органом южно-европейской страны.

Председатель верхней палаты проинформировал зарубежного дипломата о ходе реформ, проведенных в республике по инициативе действующего главы государства. Помимо прочего, Маулен Ашимбаев рассказал Константиносу Комбосу о том, за счет чего Казахстан планирует перейти к новой экономической модели.

Руководитель кипрского МИД высоко оценил усилия казахстанских властей, направленные на глобальное реформирование. Также спикер сената поздравил иностранного гостя и всех киприотов с Национальным днем Кипра, который отмечается 1 апреля.

Еще одним примечательным событием можно назвать встречу главы кипрского МИДа с генеральным прокурором Казахстана Бериком Асыловым. Представители стран провели переговоры в расширенном составе, после чего подписали соглашение о передаче осужденных граждан. Таким образом, казахстанцы, осужденные за те или иные правонарушения, будут передаваться нашей стороне для отбытия наказания в местных исправительных учреждениях. Соответственно, Казахстан будет выдавать граждан Кипра, осужденных в нашей республике.

Это уже не первый случай, когда государственные структуры двух республик подписывают документы в сфере юстиции. Около двух лет назад Казахстан и Кипр достигли официальных договоренностей, касающихся, помимо прочего, правовой поддержки по уголовным делам.

На портале генеральной прокуратуры Казахстана подчеркивается, что Республика Кипр вошла в список европейских стран, с которыми совместными усилиями была сформирована необходимая база, как для борьбы с преступлениями, так и обеспечения прав граждан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2085611-kazahstan-i-kipr-kakogo-urovnya-vzaimodeystviya-dostiglo-sotrudnichestvo-dvuh-gosudarstv/

pixel