Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанско-американские отношения: какие контакты влияют на их развитие в 2024 году

Опубликовано:

США
Иллюстративное фото: pixabay.com

На поступательное укрепление двусторонних связей Казахстана и США положительное влияние оказывают встречи и переговоры на самом высоком политическом уровне, отмечает корреспондент NUR.KZ.

Торговое взаимодействие

В ходе рабочей поездки в Соединенные Штаты Америки министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу провел несколько встреч. Официальный портал внешнеполитического ведомства РК сообщил, что министр провел переговоры с торговым представителем США.

Кэтрин Тай заняла данный пост в марте 2021 года, став 19-м по счету руководителем торгового представительства. Данное правительственное агентство осуществляет работу, направленную на выстраивание торговых взаимоотношений с партнерами и общую координацию внешней торговли США.

Глава казахстанского МИД во время беседы с Кэтрин Тай рассказал о развитии торговой отрасли нашей страны и ключевых приоритетах обновленного правительства РК. Помимо этого, Мурат Нуртлеу проинформировал торгового представителя США о работе, которая направлена на обеспечение продовольственной безопасности в Центрально-Азиатском регионе.

Кэтрин Тай, в свою очередь, подтвердила заинтересованность ее страны в укреплении торговых связей с Казахстаном. Она отметила высокий уровень взаимодействия двух государств в рамках деятельности Всемирной торговой организации. Напомним, что наша республика стала членом ВТО в 2015 году. Госпожа Тай также отметила поддержку со стороны Казахстана усилий государств нашего региона, которые стремятся вступить в международную организацию. Сообщалось, в частности, что членом ВТО в скором времени может стать Узбекистан.

Мурат Нуртлеу и Кэтрин Тай в ходе встречи высоко оценили транзитно-логистический потенциал Казахстана. Американская сторона готова помочь РК в развитии цепочек поставок в контексте региона Центральная Азия. Не осталась в стороне и тема экономического развития нашей республики: американская чиновница отметила его высокие темпы.

Руководитель внешнеполитического ведомства Казахстана пригласил Кэтрин Тай принять участие в работе международного форума "Астана", который состоится в середине июня текущего года. Крупное мероприятие пройдет в столице во второй раз. В 2023 году оно собрало свыше 5000 участников, представивших более 50 стран мира. Конференция пройдет при участии главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Кроме того, главы МИД РК и торгового представительства Соединенных Штатов Америки договорились провести очередное заседание торгово-инвестиционного совета стран ЦА и США в столице Казахстана.

Визит президента в Нью-Йорк

Укреплению двусторонних отношений Казахстана и США способствуют контакты на самом высоком политическом уровне. Осенью прошлого года президент Токаев посетил с официальным визитом Нью-Йорк, где провел ряд встреч и принял участие в нескольких мероприятиях.

Одним из них стал саммит глав государств Центральной Азии и США, передавал официальный портал президента страны. Помимо казахстанского лидера, в нем приняли участие Джо Байден, а также президенты стран Центрально-Азиатского региона. Уже не первый год государства успешно работают в формате C5+1.

В рамках взаимодействия в данном формате страны нашего региона при содействии Соединенных Штатов получают возможность еще сильнее укрепить связи в таких важных отраслях, как экономика, энергетика, безопасность, инвестиции и т.д.

Астана
Иллюстративное фото: pixabay.com

В ходе последнего саммита в Нью-Йорке стороны акцентировали свое внимание на экономическом сотрудничестве государств ЦА и США. Американские партнеры также заинтересованы в углублении сотрудничества с Казахстаном и другими государствами региона в обрабатывающей промышленности, сфере разработки полезных ископаемых и внедрения возобновляемых источников энергии. Кроме того, США готовы поддерживать страны ЦА в борьбе с различными видами преступности, в частности, с терроризмом и экстремизмом.

Определенный импульс развитию казахстанско-американских отношений придал и визит государственного секретаря США Энтони Блинкена в нашу республику. В Астане он был принят президентом Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства отметил надежные партнерские отношения, выстроенные между двумя странами, подчеркнув, что США входят в число крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику.

Во время своего пребывания в столице Казахстана госсекретарь США также поучаствовал в заседании министров иностранных дел государств Центральной Азии. В ходе данной встречи Энтони Блинкен объявил о решении США выделить дополнительные 25 миллионов долларов на обеспечение экономической устойчивости в регионе. Данные средства предполагалось направить на расширение торговых маршрутов, наращивание экспортного потенциала, обучение местных работников актуальным навыкам и т.д.

Товарооборот вырос на треть

Возвращаясь к недавнему визиту главы казахстанского МИД Мурата Нуртлеу в США, следует отметить его встречу с Энтони Блинкеном в Вашингтоне. Стороны в очередной раз обсудили возможности расширения сотрудничества в рамках формата Центральная Азия — США, а также подчеркнули важность реализации договоренностей, достигнутых президентами осенью прошлого года.

Руководитель МИД РК и госсекретарь США обсудили перспективные возможности развития двусторонних отношений в ряде ключевых сфер, включая политическую, торгово-экономическую и гуманитарную. Было отмечено, что объем взаимной торговли Казахстана и США в 2023 году достиг 4 миллиардов долларов, увеличившись на треть.

Мурат Нуртлеу обратил внимание государственного секретаря на планомерное раскрытие потенциала Казахстана в сфере торговли, инвестиций, инфраструктуры, транспорта и логистики. Развитие данных отраслей становится возможным в том числе благодаря внедрению разработок американских компаний.

В свою очередь, Энтони Блинкен высоко оценил усилия действующего руководства нашей республики в вопросе проведения глобальных реформ. Госсекретарь США заверил министра Нуртлеу, что его страна готова оказывать Казахстану всемерную поддержку в данной области.

В рамках дипломатической встречи сторонами также был высоко оценен уровень взаимодействия государств в таких сферах, как добыча критических минералов, миротворчество и энергетическая безопасность, отмечает источник внешнеполитического ведомства РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2083106-kazahstansko-amerikanskie-otnosheniya-kakie-kontakty-vliyayut-na-ih-razvitie-v-2024-godu/

pixel