Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что нужно знать казахстанцам об изменениях в законах по защите прав женщин и детей

Опубликовано:

Связанные руки
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

В современном обществе проблема домашнего насилия и побоев является актуальной и требует серьезного рассмотрения. В Казахстане, начиная с сегодняшнего дня, эта проблема получает новые меры противодействия. О новых изменениях в законодательстве рассказала NUR.KZ исполнительный директор института парламентаризма при УДП РК Жанар Тулиндинова.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон по обеспечению защиты прав женщин и детей. Об этом сообщает официальный сайт президента РК.

Одним из главных изменений является то, что побои и семейное насилие, которое ранее считалось административным правонарушением, теперь квалифицируется как уголовное преступление. Это означает, что лица, совершившие эти действия, будут привлекаться к уголовной ответственности и подлежать более строгим наказаниям. Эти правонарушения наказываются штрафом в размере до 200 МРП или арестом на срок до 50 суток. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до двух лет.

По словам исполнительного директора института парламентаризма при УДП РК Жанар Тулиндиновой, ужесточена ответственность и за более тяжкие преступления, которые происходят на бытовой почве. В частности, теперь за умышленное причинение среднего и тяжкого вреда здоровью предусматривается лишение свободы до восьми лет. Ранее к лицам, обвиняемым в совершении этого преступления, применялось ограничение свободы.

"Введение возможности изолировать "домашнего тирана" от дома на 30 дней и запретить контакт с жертвой как никогда важно для психоэмоционального состояния жертв домашнего насилия и их реабилитации. Теперь и это предусмотрено в рамках закона", — отметила она.

Отметим, что целый блок законодательных новшеств включает ужесточение наказания за преступления против несовершеннолетних.

Важной нормой, ожидаемой казахстанским обществом, стало введение пожизненного лишения свободы для педофилов и детоубийц — самого сурового наказания, предусмотренного Уголовным кодексом. В то же время закон исключает какие-либо альтернативы.

"Усилена ответственность за все формы насилия в отношении детей. Наконец, были систематизированы и четко определены все виды преступлений против несовершеннолетних — от причинения вреда здоровью до похищения и убийства. Для таких преступлений была исключена возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением", — прокомментировала Жанар Тулиндинова.

Новый закон также впервые вводит уголовную ответственность за сексуальное насилие и пособничество в самоубийстве в отношении несовершеннолетних в возрасте до 16 лет.

"В закон также включены положения, направленные на борьбу с издевательствами в школах. В частности, впервые введена административная ответственность за издевательства над несовершеннолетними и кибербуллинг. К ней привлекаются родители и опекуны подростков, которые издеваются над своими одноклассниками", — поделилась исполнительный директор института парламентаризма при УДП РК.

Жанар Тулиндинова отмечает, что для того, чтобы этот закон работал, уполномоченные государственные органы должны быть обязаны его исполнять. Это сделает нормы закона эффективными.

Согласно закону, в Министерстве внутренних дел будет создано специализированное подразделение по борьбе с насилием в семье. Кроме того, определен государственный орган, отвечающий за государственную семейную политику. Это комитет по делам молодежи и семьи при Министерстве культуры и информации.

Жанар Тулиндинова считает, что не менее важна инфраструктура для поддержки жертв домашнего насилия. С этой целью планируется реорганизовать существующие центры поддержки семьи, работа которых была недостаточно эффективной, и создать новые центры поддержки семьи.

"Комплекс мер, предусмотренных новым законом, таких как ужесточение наказания, улучшение инфраструктуры и существование специального государственного органа по мониторингу домашнего насилия, направлен на поддержку жертв домашнего насилия, восстановление доверия к правоохранительным органам и в конечном счете на разрыв порочного круга насилия", — подытожила она.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2085287-chto-nuzhno-znat-kazahstantsam-ob-izmeneniyah-v-zakonah-po-zaschite-prav-zhenschin-i-detey/

pixel