Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Партнер в Юго-Восточной Азии: Казахстан стремится укрепить отношения с Индонезией

Опубликовано:

Судно VALDIVIA
Иллюстративное фото: pixabay.com

В каких областях наша страна может расширить сотрудничество с одним из самых населенных государств мира, рассказывает журналист портала NUR.KZ.

Крупная экономика, огромные перспективы

В индонезийской столице состоялось мероприятие, посвященное политическим консультациям между Министерствами иностранных дел двух стран, сообщает официальный источник казахстанского МИД. Делегацию нашей республики на встрече возглавлял заместитель министра внешнеполитического ведомства Алибек Бакаев.

Казахстанско-индонезийские политические консультации прошли уже во второй раз. Впервые в подобном формате дипломаты встречались в июне 2017-го. В тот раз переговоры также проходили в Джакарте. Проведение очередного раунда межмидовских консультаций демонстрирует заинтересованность обеих сторон в развитии диалога.

Индонезия является крупнейшим государством Юго-Восточной Азии. По количеству жителей страна занимает четвертое место в мире (после Индии, Китая и США). Индонезия, по некоторым оценкам, входит в топ-10 экономик земного шара. Так, в рейтинге стран по ВВП (ППС), представленном Всемирным банком за 2022 год, Индонезия располагается на седьмой строчке.

В контексте этого для Казахстана является чрезвычайно важным выстраивание с Индонезией партнерских и дружественных отношений. Дипломатические связи два государства установили еще в 1993 году. Посольство Индонезии в нашей республике появилось в 2010 году, а спустя два года казахстанское диппредставительство было открыто в Джакарте.

За последние десятилетия Индонезия добилась серьезного прогресса в экономическом развитии. Вместе с тем перспективы у азиатского государства в этом отношении еще более глобальные. Индонезия относится к так называемой "группе 11" (Next 11), в которую входят страны с высокой вероятностью индустриального и экономического прорыва. Помимо Индонезии, в списке значатся Мексика, Турция, Филиппины, Иран и другие государства.

Казахстанско-индонезийский товарооборот

В ходе политических консультаций представители дипломатических делегаций затронули вопросы взаимодействия Казахстана и Индонезии в ряде ключевых сфер, включая торгово-экономическую, политическую и культурно-гуманитарную. Главы делегаций подтвердили взаимную нацеленность на всестороннее укрепление партнерских связей.

Объем двусторонней торговли между Казахстаном и Индонезией в прошлом году составил порядка 300 миллионов долларов. При этом годом ранее товарооборот двух государств превышал 500 миллионов. Во время встречи стороны сошлись во мнении относительно того, что казахстанско-индонезийское торговое сотрудничество может демонстрировать более высокие показатели. Дипломаты договорились приложить усилия для наращивания двусторонней торговли.

Движение на одной из улиц в Джакарте
Иллюстративное фото: pixabay.com

Следует отметить, что в Индонезии достаточно хорошо развит промышленный сектор. Здесь добывается уголь, медь, никель, нефть, железо и другие полезные ископаемые. По поставкам сжиженного природного газа азиатское государство входит в топ-10 стран мира. В Индонезии добывается почти половина всего мирового объема никеля, а по экспорту угля государство является лидером на планете.

Примечательно, что при всем этом Индонезия закупает определенный объем нефти и газа за рубежом. Кроме того, сюда из других стран импортируются удобрения, злаки, молочные продукты, тростниковый сахар и другие товары. Помимо угля, Индонезия активно поставляет в другие страны натуральный каучук, недрагоценные металлы, текстиль.

Вице-министр иностранных дел РК Алибек Бакаев в рамках рабочего мероприятия заявил, что Казахстан расценивает Индонезию как одного из главных экономических и политических партнеров в Юго-Восточной Азии. В свою очередь, его коллега Абдул Кадир Джайлани дал аналогичную оценку роли нашей страны для Индонезии с поправкой на Центрально-Азиатский регион.

Важная роль дипломатического диалога

В ходе межмидовских консультаций дипломаты также обговорили возможности укрепления взаимодействия в образовательной, научной, культурной и спортивной сферах. Особый акцент был сделан на необходимости поддержания политического диалога, который играет фундаментальную роль в выстраивании связей в более узких отраслях.

Отметим, что совсем недавно в Индонезии был избран новый президент. Им стал Прабово Субианто, который сменил на высоком посту Джоко Видодо. Поздравительную телеграмму избранному президенту Индонезии направил Касым-Жомарт Токаев. В ней казахстанский лидер выразил уверенность в том, что Индонезия под руководством Прабово Субианто добьется новых высот в социальном и экономическом развитии.

Находясь в Джакарте, замминистра иностранных дел РК Алибек Бакаев встретился с главой внешнеполитического ведомства Индонезии Ретно Марсуди. Во время беседы он обозначил позицию Казахстана, заключающуюся в стремлении нашей страны выстраивать более тесные двусторонние контакты.

Руководитель индонезийского МИД выделила ряд областей, в которых потенциал для расширения партнерства наиболее очевиден. На ее взгляд, Казахстан и Индонезия могут значительно усилить сотрудничество в торговой, инвестиционной, туристической сферах, а также в области добычи минеральных ресурсов.

Как отмечается на официальном сайте Министерства иностранных дел Казахстана, дипломаты остались довольны тем, как прошли политические консультации, и договорились прилагать больше усилий для дальнейшего сближения государств.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2083097-partner-v-yugo-vostochnoy-azii-kazahstan-stremitsya-ukrepit-otnosheniya-s-indoneziey/

pixel