Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанско-китайские взаимоотношения становятся более глубокими и многогранными

Опубликовано:

Китай
Иллюстративное фото: pixabay.com

Торговля и экономика, туризм, транспорт и логистика, деловая сфера — это неполный список направлений, в которых сотрудничество Казахстана и Китая будет расширяться, передает корреспондент NUR.KZ.

Казахстан ждет гостей из Китая

В Пекине состоялось торжественное открытие года казахстанского туризма в КНР. Как отмечает официальный сайт Министерства туризма и спорта республики, к этому масштабному событию было приурочено несколько мероприятий с участием казахстанских и местных представителей.

Пекин в эти дни посетила большая делегация из Казахстана, в которую вошел и глава Минтуризма Ермек Маржикпаев. Говоря о знаковом событии, руководитель ведомства выразил надежду, что партнерство двух стран в туристической сфере в ближайшем будущем значительно расширится.

Китай, являющийся одной из самых населенных стран мира (18% от общего числа жителей Земли), представляет больший интерес для Казахстана в контексте привлечения туристических потоков. Ожидается, что нашу страну будет посещать больше гостей из Китай, чему во многом поспособствует облегчение визового режима. Напомним: с 10 ноября 2023 года граждане Китая могут заезжать в Казахстан без визы и находиться здесь до 30 дней. Аналогичная возможность имеется у наших соотечественников, желающих посетить КНР.

Одним из главных мероприятий, приуроченных к открытию года казахстанского туризма в Китае, стал туристическо-инвестиционный форум. Конференция была поделена на две панельные сессии. Ключевой темой первой стали туристические возможности Казахстана для китайских гостей, второй — перспективы инвестиционного партнерства в отрасли туризма.

Чтобы китайские партнеры могли чуть ближе познакомиться с нашей страной, в Пекине была организована выставка, посвященная достопримечательностям всех регионов Казахстана. Министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев подчеркнул, что ключевой целью является обеспечение доступности туристических богатств Казахстана для всех гостей, которые желают познакомиться с ними.

Не секрет, что сегодня привлечь туристов в страну не так просто: возможности данной отрасли серьезно расширились в последние десятилетия, и путешественники имеют большой выбор при планировании отдыха. Министерство туризма и спорта РК намерено привлекать гостей из Поднебесной, используя концепцию Eco — Ethnic — Entertainment — Events (экологический туризм, этнотуризм, развлечения и мероприятия).

Завершающим аккордом насыщенной программы открытия туристического года Казахстана в КНР стал гала-концерт с участием отечественных и китайских артистов. Всего же в 2024 году в рамках туристического года запланировано проведение свыше 35 мероприятий.

Товарооборот, переваливший за 40 миллиардов

В китайской столице в эти дни также побывал министр иностранных дел нашей республики. Мурат Нуртлеу со своим коллегой Ван И обсудил вопросы, касающиеся взаимодействия стран-партнеров в торгово-экономической, политической, культурной и других сферах. Особое внимание министры обратили на меры по реализации договоренностей, достигнутых главами государств, а также правительственными ведомствами Казахстана и КНР.

На сегодняшний день Китай является самым крупным торговым партнером нашей страны. Объемы торговли между двумя государствами и прежде отличались очень хорошими показателями, но по итогам 2023-го цифры выглядят особенно впечатляющими. Двусторонний товарооборот возрос более чем на 30% и составил 41 миллиард долларов.

Горная местность
Иллюстративное фото: pixabay.com

Казахстан и Китай нацелены на осуществление совместных инициатив, касающихся не только сферы торговли и экономики, но и транспортно-логистической отрасли. В этом контексте стоит выделить проект "Один пояс — один путь", который в перспективе должен стать надежной основой для международной и даже межконтинентальной торговли.

В рамках визита руководителя внешнеполитического ведомства РК в Пекин состоялось заседание с участием казахстанской и китайской делегаций в новом формате, который получил название стратегического диалога на уровне МИД. Соглашение о создании данного переговорного формата министры подписали в тот же день.

Стоит добавить, что Мурат Нуртлеу не остался в стороне от открытия года казахстанского туризма в Китае, приняв участие в торжественной церемонии и зачитав послание главы нашего государства участникам масштабного международного события.

Многосторонний формат работы и инвестиции

В другом китайском городе — Сиане — был дан старт работе секретариата Центральная Азия — Китай. Казахстан на церемонии представлял заместитель главы МИД Алибек Бакаев. Мероприятие прошло при участии замминистра иностранных дел КНР, а также руководителей дипломатических миссий центрально-азиатских государств.

Деятельность секретариата будет направлена на выстраивание еще более тесных связей в региональном контексте. Официальное решение о создании данного формата работы было принято в ходе сианьского саммита, в котором приняли участие лидеры Казахстана, Китая и других стран-партнеров. Штаб-квартира секретариата будет располагаться в Сиане.

Нельзя не отметить то, насколько плодотворно развиваются отношения Казахстана и КНР в сфере бизнеса и инвестиций. Министр Нуртлеу во время пребывания в Пекине успел встретиться с руководителями местных компаний, с которыми обсудил реализацию совместных проектов.

В частности, на встречах обсуждались вопросы поставок казахстанской мясной продукции в Китай и планы возведения общего торгово-промышленного парка. Осуществление этих и других проектов еще больше усилит сотрудничество стран в инвестиционной, торговой и инфраструктурной сферах.

Китайские предприниматели в ходе беседы с министром Нуртлеу получили исчерпывающую информацию об экономических реформах, проводимых в нашей стране, и возможностях для ведения бизнеса, отмечает портал внешнеполитического ведомства РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2083100-kazahstansko-kitayskie-vzaimootnosheniya-stanovyatsya-bolee-glubokimi-i-mnogogrannymi/

pixel