Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Многогранное сотрудничество: в каких сферах укрепляют связи Казахстан и Австрия

Опубликовано:

Австрия
Иллюстративное фото: pixabay.com

В ходе официального посещения австрийской столицы казахстанская делегация встретилась как с представителями госсектора, так и частного бизнеса, передает журналист портала NUR.KZ.

Переговоры на уровне МИДов

Руководитель министерства иностранных дел Казахстана в рамках визита в Вену пообщался со своим коллегой Александером Шалленбергом, сообщает официальный сайт внешнеполитического ведомства РК. Мурат Нуртлеу и австрийский министр в ходе встречи затронули широкий ряд вопросов, касающихся взаимоотношений двух государств.

Прежде всего, стоит обратить внимание на факт увеличения объема взаимной торговли между Казахстаном и Австрией. В 2023 году двусторонний товарооборот превысил 332 миллиона долларов (рост – на 64%). В этой сумме в значительной степени превалирует австрийский экспорт – около 323 миллионов долларов.

Мурат Нуртлеу и зарубежный дипломат во время беседы подчеркивали важность усиления экономического взаимодействия между партнерами. Помимо этого, были затронуты темы укрепления связей в энергетической и транзитно-транспортной сферах, а также обсуждались возможности облегчения визового режима. О последнем Казахстан пытается договориться не только с Австрией, но и другими членами Европейского союза.

Другая важная область сотрудничества РК и Австрии – инвестиционная отрасль. Наша страна крайне заинтересована в увеличении объема австрийских инвестиций, поступающих в экономику Казахстана. К слову, с середины 2000-х годов валовые инвестиционные вложения, направленные из Австрии, составили около 3 миллиардов долларов.

Что касается политико-дипломатического сотрудничества, то в этой сфере Казахстан и центрально-европейское государство достигли высокого уровня взаимопонимания. Так, дипломаты отметили, что по многим вопросам глобального характера страны придерживаются одинаковой позиции. Министр иностранных дел Австрии также обратил внимание на активное участие нашей страны в деятельности ОБСЕ.

В контексте укрепления двусторонних отношений нельзя не отметить роль действующих ныне совместного делового совета и казахстанско-австрийской межправительственной комиссии. В целом, партнерство двух государств во многих сферах имеет перспективы для выхода на новый качественный уровень.

Кооперация с австрийским бизнесом

Визит казахстанской дипломатической делегации в Вену сопровождался целым рядом встреч с представителями крупных местных компаний. Австрия за последние десятилетия добилась серьезного прогресса в сферах машиностроения, строительства, логистики, а также выпуске оборудования для различных отраслей индустрии.

Официальный портал МИД РК сообщил, что в столице Австрии наша делегация получила возможность пообщаться с одним из руководителей компании Lasselsberger Group, занимающейся производством строительных материалов. Она была создана в конце 50-х годов и за годы успешной работы запустила десятки предприятий в разных странах мира. Численность сотрудников Lasselsberger Group превышает 13 тысяч человек.

На встрече обсуждалось осуществление инвестиционного проекта, связанного с открытием завода в Астане. Предполагается, что на данном предприятий будет налажен выпуск керамической плитки, клея и строительных смесей. Перспективный проект должен сыграть свою роль в импортозамещении товаров. Кроме того, строительство и запуск завода позволит создать новые рабочие места.

Строительная техника
Иллюстративное фото: pixabay.com

Еще один проект Казахстан и Австрия реализуют в сфере цифровизации железных дорог. Здесь поддержку нашей стране оказывает компания Plasser&Theurer, которая заслужила общемировое признание, успешно занимаясь машиностроением и производством оборудования, а также ремонтом железнодорожных путей.

Компанию на встрече с казахстанскими дипломатами представлял исполнительный директор Йоханнес Макс-Тойрер. Реализация проекта позволит сократить время ремонтных работ на ж/д путях, а кроме того, повысить безопасность и скорость передвижения ж/д составов.

Транспортно-логистические партнерство двух стран может быть укреплено за счет посредничества австрийской компании Gebruder Weiss. На сегодняшний день она входит в число крупнейших транспортных компаний Старого света. Примечательно, что истоки Gebruder Weiss лежат в XV столетии. Компания с богатейшей историей может помочь нашей стране, в частности, с увеличением количества современных складских терминалов.

Другие встречи в Вене

Известно, что в столице Австрии находятся штаб-квартиры многих международных организаций. Это позволило казахстанским дипломатам встретиться с руководящими лицами некоторых из них. Так, в Вене министр иностранных дел РК провел переговоры с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

Международное агентство по атомной энергии, созданное еще в 50-х годах прошлого века, работает под эгидой ООН. Одной из главных задач агентства является контроль за ядерными разработками, проводимыми в ряде стран земного шара.

Мурат Нуртлеу и Рафаэль Гросси дали высокую оценку уровню взаимодействия Казахстана и МАГАТЭ. Отмечалось, что прошлогодний визит господина Гросси в нашу страну придал еще больший импульс развитию двусторонних связей. Кроме того, было подчеркнуло, что сотрудничество с международным агентство становится еще более актуальным на фоне планов нашей республики по проведению референдума, касающегося возведения АЭС.

Генеральный директор МАГАТЭ, выражая готовность организации к дальнейшему сотрудничеству, отметил большой вклад Казахстана в ядерное разоружение. Помимо этого, Рафаэль Гросси подчеркнул уникальность Банка низкообогащенного урана, который находится на территории Ульбинского металлургического завода (Усть-Каменогорск).

В Вене также располагается центральный офис управления ООН по наркотикам и преступности. Его исполнительный директор Гада Вали в ходе общения с казахстанским министром Муратом Нуртлеу отметила ведущую роль нашей страны в противодействии распространению наркотиков в центрально-азиатском регионе.

В ходе общения стороны затронули сотрудничество в борьбе не только с наркотиками, но и терроризмом и киберпреступностью. Официальный источник МИД Казахстана сообщает, что казахстанская сторона и управление пришли к договоренности о проведении регионального форума ООН в следующем году. Он будет приурочен к запуску проекта, призванного сократить распространение синтетических психотропных веществ в нашей республике.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2075580-mnogogrannoe-sotrudnichestvo-v-kakih-sferah-ukreplyayut-svyazi-kazahstan-i-avstriya/

pixel