Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

С какими предложениями выступил Казахстан на встрече глав МИДов Организации исламского сотрудничества

Опубликовано:

Мечеть
Иллюстративное фото: pixabay.com

NUR.KZ рассказывает о тесном взаимодействии государств ОИС, а также вкладе Казахстана в работу организации и обеспечение региональной безопасности.

Что нужно знать об ОИС

Чрезвычайная сессия совета глав МИД Организации исламского сотрудничества прошла в Джидде, сообщает официальный источник Министерства иностранных дел Казахстана. В ближневосточный город прибыли отечественные дипломаты под руководством главы внешнеполитического ведомства РК Мурата Нуртлеу.

Джидда является вторым по площади городом Саудовской Аравии и имеет неофициальный статус экономической столицы страны. Кроме того, именно здесь располагается штаб-квартира Организации исламского сотрудничества, которая на данный момент объединяет 57 государств земного шара.

ОИС была создана в 1969 году с целью консолидации исламских государств Азии и Африки. Члены объединения, благодаря созданию международной структуры, получили возможность укрепить связи в политической, экономической, торговой и социальной сферах. Казахстан вошел в организацию в 1995 году. А в июне 2011-го наша республика взяла на себя обязанности страны-председателя ОИС.

Примечательно, что именно тогда Организация исламского сотрудничества обрела свое действующее название. В рамках астанинской сессии совета министров иностранных дел Организация исламской конференции была переименована, получив свое текущее наименование. Помимо этого, в ходе форума 2011 года при ОИС была создана постоянная комиссия по правам человека, а также была заложена основа для взаимодействия организации с центрально-азиатскими странами.

Ключевой темой состоявшейся в Джидде чрезвычайной сессии стала ситуация в Палестине. Как известно, осенью прошлого года произошло резкое обострение израильско-палестинского конфликта. Стороны не могут прийти к его урегулированию до сих пор. Во время встречи руководителей МИДов неоднократно говорилось о необходимости прекращения вооруженного конфликта на территории сектора Газа.

Что предлагает Казахстан

Глава министерства иностранных дел РК Мурат Нуртлеу имел возможность выступить в рамках экстренной сессии совета. Руководитель ведомства в очередной раз обратил внимание на тяжелую гуманитарную ситуацию, которая сложилась в секторе Газа. Известно, что местное гражданское население сильно страдает от недостатка продовольствия и элементарных потребительских товаров.

По мнению министра, для оказания гуманитарной помощи нуждающимся в секторе Газа следует использовать ресурсы Исламской организации по продовольственной безопасности. Членство в данном межправительственном объединении на данный имеют 42 страны. Усилия организации направлены на поддержку населения тех стран ОИС, которые испытывают острую нехватку в продовольствии, питьевой воде, медикаментах, товарах повседневного спроса и так далее.

Помимо этого, Мурат Нуртлеу предложил задействовать возможности казахстанского агентства международного развития KAZAID. Оно было создано как некоммерческое акционерное общество в конце 2020 года. Ранее ведомством, уполномоченным в вопросах оказания официальной помощи со стороны Казахстана, было назначено министерство иностранных дел.

Спектр задач и приоритетов KAZAID достаточно широк: посредством данного агентства наша республика оказывает разные виды поддержки менее развитым странам в сферах здравоохранения, образования, экологии, предпринимательства, сельского хозяйства и так далее. Обеспечение безопасности – еще одно важное направление, в котором работает агентство KAZAID.

Руководитель казахстанского МИДа во время своего выступления отметил усилия по урегулированию израильско-палестинского конфликта со стороны таких государств, как Египет и Катар. Более того, министр отметил роль Египта в эвакуации граждан нашей страны, оказавшихся на территории сектора Газа во время обострения конфликта.

Также важно отметить официальную позицию Казахстана, касающуюся многолетнего политического спора на Ближнем Востоке. Мурат Нуртлеу подтвердил, что наша республика по-прежнему выступает за создание палестинского государства (в границах 1967 года) на основе ключевого принципа, предложенного Организацией Объединенных Наций, – "два государства для двух народов".

Укрепление казахстанско-кувейтских отношений

В рамках официального визита в Джидду глава внешнеполитического ведомства Казахстана стал участником ряда встреч. Так, Мурат Нуртлеу провел переговоры с кувейтским министром иностранных дел Абдаллой Али Аль-Яхьей.

Дипломаты в ходе общения затронули широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия, обсудив сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной, политической и культурной сферах. Министры сошлись во мнении относительно того, что Казахстан и Кувейт должны активизировать сотрудничество во всех ключевых направлениях.

В частности, свою роль в укреплении партнерских отношений между двумя странами должны сыграть совместно организуемые мероприятия. В скором времени ожидается проведение заседания казахстанско-кувейтской межправительственной комиссии, которая станет уже четвертой по счету. Более того, будет проведен и инвестиционный бизнес-форум, направленный на углубление связей между деловыми кругами двух стран. В данном мероприятии ожидается участие крупных компаний из прогрессивной арабской страны.

Летом прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встречался с наследным принцем Кувейта Мешалем Ас-Сабахом, передавал официальный портал главы нашего государства. Встреча состоялась в Джидде в рамках саммита в формате "Арабские государства Залива – Центральная Азия". К слову, в декабре 2023 года Мешаль Ас-Сабах стал эмиром Кувейта после кончины своего брата.

Главы внешнеполитических ведомств Казахстана и Кувейта, беседовавшие в аравийском городе спустя почти семь месяцев после встречи президента Токаева и Мешаля Ас-Сабаха, отметили важность реализации договоренностей, достигнутых руководителями государств.

На полях форума в Джидде Мурат Нуртлеу также пообщался с алжирским коллегой Ахмедом Аттафом, отмечает сайт казахстанского МИДа. Представители Казахстана и Алжира обсудили возможности создания совместной межправительственной комиссии и раскрытия торгового потенциала Среднего коридора.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2075553-s-kakimi-predlozheniyami-vystupil-kazahstan-na-vstreche-glav-midov-organizatsii-islamskogo-sotrudnichestva/

pixel