Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан укрепляет партнерство с ОАЭ и Саудовской Аравией в сфере информационных технологий

Опубликовано:

ОАЭ
Иллюстративное фото: pixabay.com

Наша республика нацелена на увеличение экспорта IT-услуг. Какую роль в достижении важной задачи играют отечественные стартап-проекты, рассказывает корреспондент NUR.KZ.

В одном из самых экономически развитых городов мира

Сразу несколько казахстанских инновационных IT-площадок появилось в странах Ближнего Востока. Официальный портал министерства цифрового развития нашей республики сообщил об открытии отечественного IT-хаба в Дубае. Официальное название технологической площадки – Qaz Steppe Innovation Hub.

Новый IT-объект был открыт в торговом доме Казахстана в Дубае. Церемония запуска площадки вызвала большой интерес у представителей деловых кругов Объединенных Арабских Эмиратов. Казахстанский торговый дом в этот день посетили представители Международной торговой палаты, совета инвесторов, а также Федерации торгово-промышленных палат арабского государства. Наша страна на мероприятии была представлена министром торговли и интеграции Арманом Шаккалиевым.

Казахстанская IT-площадка в одном из самых экономически привлекательных городов мира призвана помочь развитию перспективных отечественных стартапов. Помимо этого, новый технологический объект должен поспособствовать увеличению экспорта казахстанских IT-услуг. Как известно, Дубай является одной из мировых столиц индустрии информационных технологий. Неудивительно, что именно этот город был выбран для размещения хаба.

В целом, наша страна стремится к повышению конкурентоспособности казахстанской IT-продукции и услуг. Задачи по продвижению данного направления возложены на министерство торговли и министерство цифрового развития. В ходе мероприятия в официальном торговом доме Казахстана отмечалось, что в 2023 году нашей стране удалось экспортировать IT-услуг примерно на 500 миллионов долларов. В том числе благодаря открытию нового IT-хаба в ОАЭ этот показатель может увеличиться в ближайшие годы.

О важности развития отрасли информационных технологий говорил и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу в 2023 году. Лидер страны обозначил стратегическую задачу, заключающуюся в превращении Казахстана в IT-державу.

Говоря о растущем экспорте IT-услуг, президент Токаев подчеркнул, что цифра в полмиллиарда долларов не должна стать пределом. Он обозначил цель правительства: к 2026 году довести данный показатель до одного миллиарда долларов. По мнению президента, чтобы достигнуть этой амбициозной задачи, следует активнее открывать новые предприятия совместно с иностранными IT-компаниями.

Выход казахстанских стартапов на глобальный рынок

Тимур Маулешов, один из основателей инновационного хаба Qaz Steppe, считает, что деятельность площадки позволит осуществить цель, касающуюся превращения Казахстана в продвинутое IT-государство. По его мнению, технологический бум, который продолжается в Объединенных Арабских Эмиратах, поможет талантливым казахстанским стартаперам вывести их проекты на международный уровень.

Следует отметить роль отечественных коммерческих проектов, относящихся к числу стартапов, в привлечении зарубежных инвестиций. Начиная с 2021 года они поспособствовали притоку более одного миллиарда долларов. При этом речь идет лишь о проектах, реализуемых на территории нашей страны.

Укреплению сотрудничества Казахстана и ОАЭ в IT-сфере помогают сложившиеся связи на уровне глав государств, правительственных ведомств и крупных квазигосударственных компаний. Партнерство в области IT-индустрии является относительно новым видом сотрудничества, но имеющим огромные перспективы.

EXPO
Иллюстративное фото: pixabay.com

По словам Тимура Маулешова, потенциал нашей республики в сфере информационных технологий за последние годы очень вырос. Зарубежные венчурные фонды и успешные компании все больше заинтересованы в казахстанском рынке IT-услуг. Сооснователь хаба Qaz Steppe подтвердил, что на дубайской площадке будет создана благоприятная среда для развития казахстанских информтехнологий. Молодые предприниматели, ученые и разработчики могут рассчитывать на всестороннюю поддержку Qaz Steppe.

Как пример, уже на сегодняшний день 15 отечественных стартап-проектов были презентованы благодаря содействию нового технологического хаба. Предприниматели, мечтающие вывести свой продукт на международный уровень, получили шанс обсудить возможное сотрудничество с коммерческими гигантами арабского мира и других стран. В число данных компаний вошли Google, EMAAR, Microsoft, Etisalat, Mastercard и другие.

Совместный проект: Казахстан и Саудовская Аравия

Еще один казахстанский инновационный хаб недавно открылся в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии. Проект был реализован совместными усилиями ближневосточного государства и нашей республики. Хаб назвали в честь известного исламского философа средневековья Абу Насра аль-Фараби.

В открытии высокотехнологической площадки в Эр-Рияде принял участие глава министерства цифрового развития РК Багдат Мусин. Ключевая цель создания хаба схожа с целью основания нового объекта, появившегося в Дубае. Al-Farabi Innovation Hub призван помочь раскрытию потенциала казахстанских IT-проектов. Планируется, что первоначальные инвестиции наиболее перспективные стартапы получат из венчурного фонда Tumar, созданного в процессе кооперации Минцифры РК и Всемирного банка.

Также ожидается, что открытие современной площадки позволит сделать экономическое и инвестиционное партнерство Казахстана и Саудовской Аравии еще более крепким. Кроме того, от запуска Al-Farabi Innovation Hub выиграют стартаперы других государств Центральной Азии и ряда кавказских стран. С помощью данной крупной площадки они имеют возможность повысить свою узнаваемость на ближневосточном и даже мировом рынке.

Багдат Мусин напомнил о созданном около пяти лет назад Astana Hub и результатах его работы. Так, за прошедший период казахстанскому хабу удалось привлечь в качестве партнеров такие известные компании, как Draper University, StartX, Google и Microsoft. За короткий отрезок времени Astana Hub превратился в ведущий технологический парк в центрально-азиатском регионе.

Помимо этого, официальный портал министерства цифрового развития напоминает о запущенном в прошлом году Silkroad Innovation Hub. Эта площадка появилась в одном из главных IT-регионов на планете – в Кремниевой долине. Ее создание направлено на поддержку стартапов из государств Центральной Азии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2075529-kazahstan-ukreplyaet-partnerstvo-s-oae-i-saudovskoy-araviey-v-sfere-informatsionnyh-tehnologiy/

pixel