Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Каковы перспективы развития казахстанско-итальянских торговых и деловых отношений

Опубликовано:

Италия
Иллюстративное фото: pixabay.com

Наша страна нацеливается на углубление взаимодействия с крупными компаниями из страны, которая является одним из крупнейших торгово-экономических партнеров Казахстана в мире, передает NUR.KZ.

Казахстан и крупный итальянский бизнес

Руководитель главного торгового ведомства нашей республики в рамках рабочего визита в Италию провел встречи с представителями местных деловых кругов и институтов развития бизнеса, отмечает официальный портал Минторговли РК. В ходе переговоров были достигнуты важные договоренности, касающиеся сотрудничества двух стран в сфере торговли и предпринимательства.

В частности, глава Минторговли РК Арман Шаккалиев пообщался с Доменико Мауриелло, занимающим руководящую должность в Ассоциации итальянских торговых палат за рубежом. Он выразил заинтересованность в открытии официального представительства организации в нашей стране. Появление филиала поспособствует консолидации итальянских компаний, работающих в Казахстане, что в конечном итоге сделает их работу более эффективной.

В свою очередь, министр торговли Шаккалиев приветствовал данную инициативу итальянских коллег, отметив, что вопросы деятельности ассоциации должны быть более тщательно проработаны межправительственной комиссией двух государств.

Также во время общения казахстанских и итальянских дипломатов была достигнута договоренность о подписании соглашения, касающегося создания общего реестра предприятий. Двумя партнерскими сторонами в рамках данного меморандума выступят отечественный QazTrade и вышеупомянутая Ассоциация торговых палат. Сотрудничество сделает возможным обмен базами данных, а также укрепит связи между деловыми кругами РК и Италии.

Находясь в европейской стране, казахстанская торговая делегация во главе с министром встретилась с Ольгой Гелучи, представляющей концерн AICR. Деятельность крупной организации связана с развитием взаимодействия между государствами Центральной Азии и Южной Европы в сфере торговли и промышленности. Концерн объединяет множество компаний, занимающихся поставками европейских товаров.

По мнению Армана Шаккалиева, деятельность AICR может сыграть положительную роль в популяризации концепции "Сделано в Казахстане при поддержке Италии". На прошедшей встрече стороны договорились отобрать десять наиболее перспективных проектов, в рамках которых сотрудничество казахстанских и итальянских компаний может быть особенно полезным.

Кроме того, казахстанская делегация обсудила возможности сотрудничества с представителем крупной итальянской компании Carmec Антонио Амбросио. Данная компания добилась большого успеха в производстве оборудования для переработки молока и других молочных продуктов. Министерство торговли нашей республики выразило заинтересованность в сотрудничестве с Carmec, в частности, будущие проекты могут быть связаны с производством сыра.

По мнению министра торговли Казахстана, потенциал для производства данного вида продукции имеется в Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Алматинской и Западно-Казахстанской областях. Итальянские предприниматели из Carmec готовы рассматривать варианты инвестирования в производство молочной продукции на нашей территории.

Сыр
Иллюстративное фото: pixabay.com

Третий торговый партнер Казахстана в мире

В начале текущего года в Италии с официальным визитом побывал лидер нашей республики Касым-Жомарт Токаев. В Риме он встретился с президентом Италии Серджо Маттарела. Вместе с главой государства в переговорах приняли участие члены казахстанской делегации, среди которых были руководители правительственных ведомств.

В ходе двусторонней встречи президент Токаев отметил продуктивность торгово-экономического взаимодействия Казахстана и Италии. Согласно последним данным, товарооборот двух стран превысил 14,5 миллиардов долларов. Глава нашего государства отметил, что Казахстан нацелен на доведение объемов взаимной торговли с Италией до 20 миллиардов. На данный момент эта европейская страна входит в тройку крупнейших торговых партнеров Казахстана (после России и Китая).

Более того, Италия остается важным инвестиционным партнером нашей страны. Так, лишь за первые шесть месяцев 2023 года объем прямых иностранных инвестиций из Италии достиг почти 76 миллионов долларов. Общий приток итальянских инвестиций с 2005 года оценивается примерно в 7,3 миллиардов долларов.

В сфере делового сотрудничества взаимодействия двух партнеров развиваются очень эффективно. На сегодняшний день в Казахстане работают около 300 компаний с участием итальянского капитала. При этом наша республика заинтересована в привлечении еще большего числа успешных компаний из Италии.

Стоит отметить, что визит казахстанской торговой делегации в южно-европейское государство во многом был нацелен именно на реализацию договоренностей, достигнутых в ходе встречи президентов Токаева и Маттарела. На данный момент задачей Министерства торговли и интеграции РК является достижение конкретных результатов в рамках переговорного процесса с итальянскими коллегами.

Для повышения узнаваемости нашего государства, его продукции, а также культуры в скором времени будет запущен имиджевый проект Road to Kazakhstan ("Дорога в Казахстан"). Предполагается, что фуры, брендированные Казахстаном, будут перемещаться по Италии, распространяя информацию о нашей республике и ее возможностях.

Две страны – один бренд

Казахстанская торговая делегация во главе с министром Арманом Шаккалиевым в ходе посещения итальянской столицы также встретилась с группой дипломатов, возглавляемых министром экономического развития Италии Адольфо Урсо. Главной темой переговоров стали новые возможности для расширения торгового партнерства.

В частности, руководитель Минторговли РК считает, что такой популярный продукт в Казахстане, как конина, может иметь востребованность и на итальянском рынке. Наша страна вполне могла бы поставлять в Италию не только органическую охлажденную конину, но и такие товары, как мед и икра.

Пристальное внимание дипломаты уделили и планам по продвижению концепции, о которой речь шла выше. "Сделано в Казахстане при поддержке Италии" (Made in Kazakhstan with Italy) может стать по-настоящему успешным международным проектом и даже уникальным торговым брендом. По словам Армана Шаккалиева, его можно использовать для продукции, выпускаемой совместными усилиями казахстанских и итальянских предприятий.

Министр сообщил, что в скором времени появится официальный реестр казахстанских товаров: это поспособствует выстраиванию более продуктивных связей с торговыми партнерами из-за рубежа. Список будет доступен всем заинтересованным в сотрудничестве странам, а товары, фигурирующие в нем, будут получать поддержку от государства.

В заключение отметим, что официальный портал Министерства торговли и интеграции РК анонсировал проведение конференции, в которой примут участие министры иностранных дел Италии и государств центральной Азии. Мероприятие пройдет в мае 2024 года в Риме.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2075514-kakovy-perspektivy-razvitiya-kazahstansko-italyanskih-torgovyh-i-delovyh-otnosheniy/

pixel