jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Алёна Бутенко
    Алёна Бутенко
    Журналист
    Александра Гольм
    Александра Гольм
    Бывший сотрудник

    Вьетнамский лоукостер может купить одну из авиакомпаний Казахстана, заявили в Минтранспорта

    Самолет в небе
    Самолет. Иллюстративное фото: Igor Golovniov / SOPA Images / LightRocket / Getty Images

    Сегодня министр транспорта РК на брифинге ведомства рассказал о переговорах с авиаперевозчиком из Вьетнама, который может купить казахстанскую авиакомпанию Qazaq Air, передает корреспондент NUR.KZ.

    Глава Минтранспорта Марат Карабаев заявил, что в Казахстане кроме Scat и Air Astana нужен третий крупный игрок – это должна быть казахстанская компания, которая может быть с иностранным участием.

    Третьим игроком, по информации Минтранспорта, может стать вьетнамский лоукостер VietJet Air, с которым ведутся переговоры по возможной покупке авиакомпании Qazaq Air.

    "Мы ведем речь о продаже компании Qazaq Air и привлечении туда международного игрока. (…) Разные варианты обсуждаем, но более детально обсуждаем с вьетнамской компанией – это VietJet Air, лоукостер-компания.

    С этой компанией мы утром буквально переговоры проводили, обсуждали и возможность инвестирования в один из аэропортов Казахстана – потенциально, Актобе. И плюс дополнительно приобретение Qazaq Air. Но сложная структура работы, она связана с долговыми обязательствами Qazaq Air.

    Стоимость Qazaq Air 10 млрд была, плюс у компании имеется долг. Речь идет о том, чтобы покрыть долг, плюс стоимость компании. Но чтобы у нас было правильное понимание ситуации, это обсуждаемый процесс, это неокончательное решение", – заявил министр.

    Он добавил, что в случае приобретения вьетнамским лоукостером компании Qazaq Air, инвестором для нее будет куплено 50 новых самолетов.

    "В целом, в этой группе компаний сейчас заказанные 211 Boeing и 211 Airbus имеются. Из них 50 единиц – мы ведем речь о том, чтобы они были в составе казахстанской компании, над которой контроль они приобретают (в составе Qazaq Air)", – добавил Карабаев.

    При этом напомним, что в середине августа "Самрук-Казына" объявил о продаже акций Qazaq Air. Торги планировалось провести в виде открытого двухэтапного конкурса.

    Заявки в первом этапе конкурса принимались до 10:00 28 сентября 2023 года. А итоги конкурса по второму этапу хотели подводить 15 декабря 2023 года.

    Однако на прошлой неделе представители фонда сообщили, что конкурс был признан несостоявшимся.

    Добавим, по данным с сайта авиаперевозчика, Qazaq Air – это межрегиональная авиакомпания, созданная АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" для повышения безопасности и доступности межрегионального авиасообщения в Казахстане и приграничных территориях соседних государств.

    Маршрутная сеть Qazaq Air включает следующие направления:

    • Астана – Алматы, Шымкент, Жезказган, Актобе, Костанай, Петропавловск, Усть-Каменогорск, Талдыкорган, Туркестан, Кызылорда;
    • Алматы – Кокшетау, Кызылорда;
    • Актобе — Атырау, Уральск;
    • Туркестан — Актобе;
    • Международные рейсы в Омск, Екатеринбург из Астаны, в Казань и Баку из Актобе.

    Кроме того, в этом году глава Минтранспорта также отвечал на вопрос о том, появится ли в Казахстане еще одна крупная авиакомпания.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.