Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Сердечный разговор": премьер Италии поблагодарила Токаева

Опубликовано:

Джорджа Мелони
Джорджа Мелони. Фото: twitter.com/GiorgiaMeloni

Вчера состоялся телефонный разговор президента Касым-Жомарта Токаева с премьер-министром Италии Джорджей Мелони. О нем Мелони рассказала в своем официальном микроблоге в Twitter.

"Сердечный разговор, подтвердивший прекрасный уровень двусторонних отношений между Римом и Астаной и общую заинтересованность в их дальнейшем укреплении. Благодарю президента Токаева за выражение соболезнования правительству Италии в связи с жертвами наводнения в Эмилии-Романье", - написала глава итальянского правительства.

Отмена визита премьер-министра Италии в Казахстан

Ранее в Акорде анонсировали, что 22 мая премьер-министр Италии Джорджа Мелони посетит Казахстан с рабочим визитом.

Однако позже стало известно, что Джорджа Мелони не прилетит в Астану. Ей пришлось отменить поездку в Казахстан из-за наводнений, обрушившихся на регион Эмилия-Романья.

Трагедия произошла на прошлой неделе: в регионе по меньшей мере 13 человек погибли и более 13 тыс. были вынуждены покинуть свои дома. По оценкам специалистов, за полтора дня выпала шестимесячная норма осадков.

Накануне состоялся телефонный разговор президента Токаева с Мелони. В ходе беседы глава государства выразил глубокие соболезнования премьер-министру и всему итальянскому народу в связи с человеческими жертвами в результате разрушительного наводнения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2021823-serdechnyy-razgovor-premer-italii-poblagodarila-tokaeva/

pixel