Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Минтруда подвели промежуточные итоги реализации проекта по выдаче безвозмездных грантов

Опубликовано:

Ноутбук  на столе с кружкой
Иллюстративное фото: pixabay

Данный вид поддержки направлен на развитие предпринимательской деятельности в нашей стране. Кто выступил адресантом помощи и сколько человек в итоге открыли свое дело, рассказывает корреспондент NUR.KZ.

На официальном сайте Министерства труда и социальной защиты населения сообщили, что свыше 21 тысячи казахстанцев приступили к осуществлению своих предпринимательских идей. Все они в прошлом году получили государственные гранты в рамках национального проекта по развитию предпринимательства в Казахстане. Практика выдачи безвозмездных грантов для реализации инициатив в сфере бизнеса начинает приносить свои плоды.

На сайте отмечается, что подавляющая часть получивших государственную поддержку зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. 32 начинающих бизнесмена открыли товарищество с ограниченной ответственностью.

Примерно половина из всех, кто получил грант, относится к категории молодежи (11,1 тысяч человек). Около шести тысяч обладателей грантов – члены многодетных семей. Кроме того, среди адресантов государственной помощи есть лица с инвалидностью, родители, воспитывающие ребенка с инвалидностью, получатели адресной соцпомощи, переселенцы и кандасы, а также получатели выплаты по потере кормильца.

Большая часть государственных грантов была выдана на разведение скота и покупку технологического оборудования – примерно по восемь тысяч. На приобретение инвентаря и различных орудий труда в сумме были выделены более пяти тысяч грантов.

Некоторые предприниматели вкладывают полученные средства в организацию малого бизнеса. В статье на сайте министерства поделились, что жительница Карагандинской области Светлана Кудлайчук, получив от государства 1,2 миллиона тенге, вложила их в открытие кофейни. По ее словам, ее небольшой бизнес имеет успешное развитие.

Другая обладательница гранта Екатерина Худякова из города Риддер Восточно-Казахстанской области на полученные средства смогла приобрести инвентарь для конного клуба. Екатерина рассказала, что предварительно ей пришлось пройти специальный курсы и защитить свой проект. Помимо инвентаря гранта хватило на покупку складского контейнера и на ремонт раздевалки. Конный клуб Екатерины – единственный в Риддере. Вместе с коллегами она предоставляет услуги конного туризма, обучения конному спорту, а также проводит иппотерапию для инвалидов.

В 2022 году размер выделяемого гранта составлял сумму до 400 МРП (1,3 млн тенге). Наибольшее количество грантов было выдано жителям Кызылординской (3,4 тыс. человек), Туркестанской (2,9 тыс.) и Жамбылской (2,6 тыс.) областей.

В 2023 году суммарно будут выданы девять тысяч безвозмездных грантов. Выдавать финансовую помощь начинающим предпринимателям планируют в четыре потока. Процедура предоставления грантов осуществляется Центрами занятости населения. Для получения поддержки необходимо, чтобы районная либо городская комиссия по рассмотрению заявлений претендентов официально приняла соответствующее решение.

Потенциальные получатели гранта должны представить свой бизнес-проект на заседании этой комиссии. Каждый ее член после ознакомления с проектом заполняет оценочный лист. Существуют критерии, на основании которых принимается окончательное решение. К их числу относятся проработанность рынков сбыта, конкурентоспособность проекта, его финансовая жизнеспособность, создание новых рабочих мест, а также уровень предпринимательских способностей кандидата.

На официальном портале Министерства труда и соцзащиты населения РК сообщается, что если комиссия выдает положительное решение, то обладатель гранта подписывает договор и предоставляет свои банковские реквизиты. Помимо этого, он обязуется предоставлять ежеквартальный отчет об использовании выданных средств.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2019187-v-mintruda-podveli-promezhutochnye-itogi-realizatsii-proekta-po-vydache-bezvozmezdnyh-grantov/

pixel