Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На слухи о массовом увольнении казахстанцев в Южной Корее отреагировали в МИД

Опубликовано:

Флаг Южной Кореи
Флаг Южной Кореи. Иллюстративное фото: pexels.com

В Министерстве иностранных дел Казахстана высказались о якобы массовом увольнении казахстанцев в Южной Корее, передает корреспондент NUR.KZ.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что казахстанцев, работающих в Южной Корее, якобы начали увольнять после того, как двое наших сограждан пытались сбежать из аэропорта Инчхона.

В связи с этим журналисты обратились в МИД РК за разъяснением ситуации.

"Информация о том, что в Южной Корее якобы увольняют казахстанцев, не соответствует действительности. Она была опубликована в одном из пабликов в соцсетях, а блогер, который ведет эту страничку, не смог объяснить происхождение этой "новости", – заявил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Между тем он с сожалением указал на то, что некоторые казахстанские СМИ опубликовали данную информацию, даже не перепроверив ее.

"Просим основываться на официальной информации МИД и не создавать ненужный ажиотаж", – резюмировал Айбек Смадияров.

Напомним, в понедельник, 27 марта, стало известно, что двое казахстанцев 18 лет и 21 года перелезли через внешнее ограждение аэропорта в Южной Корее и сбежали. Оба являются уроженцами Туркестана. Вскоре одного из них задержали в Тэджоне.

А второй наш соотечественник находился в бегах несколько дней. Но затем добровольно сдался в полицию.

Памятка для казахстанцев, выезжающих за рубеж

Так, согласно информации на сайте "Электронного правительства", при выезде за границу, прежде всего рекомендуется проверить действительность ваших проездных документов.

А именно: убедитесь в правильности указания в вашем паспорте фамилии, имени, отчества (в том числе и в латинской транслитерации), даты и места рождения, сведений о детях, срока действия паспорта (срок действия паспорта не должен истекать менее чем за 6 месяцев после окончания поездки).

Перед отъездом сообщите родственникам, друзьям о своей поездке, месте пребывания, оставьте номера контактных телефонов.

Запишите телефоны посольств или консульских учреждений Казахстана в стране предстоящего пребывания. Вместе с тем не забудьте уточнить сумму наличных денежных средств, не подлежащую декларированию при въезде в страну, куда вы направляетесь.

Поинтересуйтесь заранее наличием в той или иной стране необходимых вам медикаментов. Нередко лекарства, которые можно легко купить в Казахстане, не производят за рубежом, либо их можно купить только по рецепту врача. В случае выезда в страны с жарким климатом следует заранее сделать прививки.

Перед поездкой за границу на учебу, работу или для постоянного проживания следует заблаговременно легализовать или апостилировать (легализация того или иного документа для его последующей подачи в представительство другой страны) свои документы. В первую очередь это относится к документам об образовании, свидетельствам, выданным органами РАГС, документам, касающимся имущественных отношений и вопросов социального обеспечения.

Необходимо учитывать, что во многих странах установлен запрет или частичные ограничения на ввоз продуктов питания, алкогольной продукции, табачных изделий. Например, в мусульманских странах не разрешается ввозить любую алкогольную продукцию.

Будет предусмотрительным позаботиться о приобретении медицинского страхового полиса на период пребывания за рубежом. Его наличие позволит во время поездки застраховаться от несчастного случая и избежать затрат на непредвиденные медицинские расходы при наступлении страхового случая.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2014947-na-sluhi-o-massovom-uvolnenii-kazahstantsev-v-yuzhnoy-koree-otreagirovali-v-mid/

pixel