Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лидеры разных стран поздравили Токаева с началом священного месяца Рамазан

Опубликовано:

Люди на площади перед мечетью
Иллюстративное фото: pexels.com

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев получил телеграммы поздравления по случаю начала священного месяца Рамазан. Об этом сообщается на официальном сайте Акорды.

На имя президента Касым-Жомарта Токаева поступают поздравительные телеграммы от глав иностранных государств по случаю начала священного месяца Рамазан.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев отметил, что казахский и узбекский народы, у которых общие национальные обычаи и традиции, встречают священный месяц Рамазан в мире и спокойствии, атмосфере взаимного уважения и единства.

"За последние годы благодаря нашим совместным усилиям и близким дружеским связям стратегическое партнерство и союзнические отношения между нашими братскими народами поднялись на новый уровень, и эти результаты служат общему процветанию и миру всего нашего региона. В эти светлые и благодатные дни я прошу у Всевышнего для Вас крепкого здоровья, долгих лет жизни, успехов в Вашей деятельности по обеспечению процветания и развития Вашей страны, а братскому народу Казахстана – мира и благословения", – отмечается в телеграмме узбекского лидера.

Хранитель двух святынь – король Саудовской Аравии Салман бен Абдельазиз Аль Сауд и Наследный принц Королевства Мухаммед бен Салман бен Абдельазиз Аль Сауд, поздравив Касым-Жомарта Токаева со священным месяцем Рамазан, пожелали ему крепкого здоровья и счастья, а братскому народу Казахстана – дальнейшего развития и процветания.

Президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахаян в своем поздравительном послании пожелал Касым-Жомарту Токаеву здоровья и счастья, а казахстанцам – благополучия.

Эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани пожелал главе государства здоровья и всех благ, а народу Казахстана – процветания и развития, а также дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества между странами.

Главу государства также поздравили президент Исламской Республики Иран Ибрахим Раиси, вице-президент, премьер-министр ОАЭ, правитель эмирата Дубай Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, заместитель эмира Государства Катар Абдалла бен Хамад Аль Тани, король Марокко Мухаммед VI, наследный принц Кувейта Мешаль аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, председатель президентского совета Ливии Мухаммед Юнис Аль Манфи, президент Государства Палестина Махмуд Аббас.

Напомним, что в этом году месяц Рамазан начался 23 марта. Ночь с 17 на 18 апреля – священная ночь Предопределения. 21 апреля – праздник Курбан-Байрам.

Ранее мы публиковали точное расписание всех намазов для жителей трех крупнейших городов Казахстана – Астаны, Алматы и Шымкента.

Также напомним, что перед началом священного месяца Рамазан в Духовном управлении мусульман Казахстана рассказывали, что нужно и что нельзя делать в этот период верующим.

Добавим, что согласно информации на сайте ДУМК, Рамазан – девятый месяц мусульманского календаря. Этот месяц является самым важным и почетным для мусульман.

Слово "рамазан" в переводе с арабского означает "палящий зной", "сжигающий", "горячий", "жаркий".

В месяц Рамазан все мусульмане держат пост в светлое время суток от начала утренних сумерек до захода солнца. В течение этого месяца правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приема пищи, питья, курения и интимной близости.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2014775-lidery-raznyh-stran-pozdravili-tokaeva-s-nachalom-svyaschennogo-mesyatsa-ramazan/

pixel