jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Кристина Кривцанова
    Кристина Кривцанова
    Выпускающий редактор

    "Один народ помогает другому": МИД Казахстана об установке юрт в Украине

    Юрта в городе Буча
    Юрта в городе Буча. Фото: t.me/bucha_city

    Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров в кулуарах кабмина высказался об установке юрт в Буче и еще пяти украинских городах, передает корреспондент NUR.KZ.

    Смадияров сообщил, что посольство Казахстана в Украине в установке юрт не участвовало.

    "Никакой проблемы в установлении юрты мы не видим. Установили - и дальше что? Юрта - это традиционное жилище кочевников, оно легко собирается и переносится на новое место: наверное, поэтому у казахстанских бизнесменов выбор пал на этот вид жилья.

    Это частная инициатива наших казахстанских меценатов, которые решили помочь украинскому народу. Ни комментировать, ни запрещать мы не можем. Посольство в этом не участвовало", — пояснил Смадияров.

    От также добавил, что в Казахстане проживает большая диаспора украинцев - около 300 тысяч человек, как и в Украине есть диаспора казахов.

    "Люди между собой общаются, есть браки. Один народ помогает другому народу", — резюмировал Смадияров.

    Напомним, ранее представитель МИД РФ Мария Захарова призвала власти Казахстана прокомментировать установку так называемой юрты несокрушимости в Буче. Украинские СМИ писали, что в Киевской области появилась юрта, в которой оказывается помощь населению, страдающему от отключений света, воды, теплоснабжения и связи. Подобные "Пункты несокрушимости" открыты по всей Украине - в основном они открываются в помещениях школ, кафе, банков.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.