Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Не можем позволить себе нерешительность": Токаев напомнил о принципах мирового сотрудничества

Опубликовано:

Маленький глобус в руке на фоне гор
Иллюстративное фото: pexels.com

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН рассказал, что, по его мнению, позволит странам сохранить мир и согласие, передает корреспондент NUR.KZ.

Глава государства напомнил, что 77 лет назад отцы основатели закрепили в Уставе ООН принципы и нормы международного права.

"Нет ничего более важного сегодня, чем возвращение к основополагающим принципам, которые лежат у истоков этой всемирной организации. В частности, мы должны переосмыслить связь между тремя важнейшими принципами:

  • суверенное равенство государства;
  • территориальная целостность государств;
  • мирное сосуществование государств.

Эти три принципа взаимозависимы. Уважение одного принципа – это соблюдение двух других, подрыв одного – это подрыв двух других.

Если эти три принципа соблюдаются, они становятся сильнее, в совокупности они становятся основой для большего межгосударственного сотрудничества на каждом уровне – субрегиональном, региональном и глобальном", – заявил Токаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что мир должен решительно отстаивать эти ценности, отстаивать дух сотрудничества.

"Мы не можем просто пожать плечами и согласится с поляризацией и размежеванием, мы не можем позволить себе нерешительность или узкие интересы, которые идут в ущерб этому общему наследию и нашему коллективному благу, ведь слишком многое поставлено на карту", – добавил он.

В завершение Токаев заявил, что Казахстан готов сотрудничать со всеми соответствующими игроками, руководствуясь принципами инклюзивности, многосторонности и доброй воли.

Также глава государства предложил создать региональный центр ООН в Алматы.

Кроме того, Токаев рассказал о введенном в Казахстане единичном 7-летнем сроке для президента страны – он заявил, что это прорыв в казахстанской демократии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1988785-my-ne-mozhem-pozvolit-sebe-nereshitelnost-tokaev-v-oon-napomnil-o-printsipah-mirovogo-sotrudnichestva/

pixel