Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев в ООН о новом сроке для президента Казахстана: Это прорыв в демократии

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев, выступая на 77-й сессии Генассамблеи ООН, рассказал о введенном в Казахстане единичном 7-летнем сроке правления для президента страны – он заявил, что это прорыв в казахстанской демократии, передает корреспондент NUR.KZ.

Токаев рассказал в ООН о том, что в Казахстане в предстоящие месяцы пройдут президентские выборы.

"Согласно моему предложению президентский мандат был ограничен одним семилетним сроком. Это реальный прорыв в развитии демократии в Казахстане.

В то же время, мы будем твердо придерживаться формулы: "сильный президент – авторитетный парламент – подотчетное правительство". Убежден, что эта формула прекрасно отвечает национальным интересам Казахстана", – заявил глава государства.

Токаев добавил, что в Казахстане стремятся к демонополизации экономики.

"Мы делаем шаги, чтобы самые богатые в нашем обществе играли свою роль в нашем стремлении к справедливому Казахстану наряду с диверсификацией экономики и увеличением инвестиций в человеческий капитал", – сообщил он.

Также президент Казахстана рассказал о созданном детском фонде, куда с 2024 года будет направляться 50% инвестдоходов Нацфонда.

Кроме того, выступая на общих дебатах Генассамблеи ООН Касым-Жомарт Токаев напомнил о принципах мирового сотрудничества и рассказал, что, по его мнению, позволит странам сохранить мир и согласие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1988782-tokaev-v-oon-o-novom-sroke-dlya-prezidenta-kazahstana-eto-proryv-v-demokratii/

pixel