Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Британского посла вызвали в МИД Казахстана после заявлений депутата о санкциях

Опубликовано:

Здание МИД РК
Здание МИД РК. Фото: МИД РК

В казахстанском МИДе ждут объяснений британской стороны после недавних заявлений члена парламента Великобритании Маргарет Ходж, передает корреспондент NUR.KZ.

Британский депутат предложила рассмотреть санкции против "клептократов" из Казахстана и Азербайджана - за то, что они "поддерживают Путина".

"Это было заявление одного депутата, который сделала заявление в парламенте. У нас сегодня посол Великобритании в Казахстане приглашена в МИД, чтобы они дали разъяснение, с чем это связано. Мы ожидаем от нее комментарий", - заявил по данному поводу вице-министр иностранных дел РК Шахрат Нурышев.

Позже он подчеркнул, что Казахстан напрямую не участвует в конфликте России и Украины.

"Нам все еще непонятно их заявление. Мы пригласили посла Великобритании в МИД. Она должна пояснить, с чем связано такое заявление", - отметил он еще раз.

В целом, по его словам, вчера президент Касым-Жомарт Токаев озвучил позицию Казахстана.

"К этому добавить нечего - он четко и ясно все высказал", - резюмировал спикер.

Напомним, ранее член парламента Великобритании Маргарет Ходж заявила о том, что нужно ввести санкции не только против России, но и "клептократов" из других юрисдикций, "поддерживающих Путина", таких как Казахстан и Азербайджан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1958826-britanskogo-posla-vyzvali-v-mid-kazahstana-posle-zayavleniy-deputata-o-sanktsiyah/

pixel