jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Кристина Кривцанова
    Кристина Кривцанова
    Выпускающий редактор

    Токаев посетил комплекс "ТАНЕКО" в Татарстане (фото)

    Касым-Жомарт Токаев в Татарстане
    Касым-Жомарт Токаев в Татарстане. Фото: akorda.kz

    Визит Касым-Жомарта Токаева в Татарстан продолжился поездкой в Нижнекамск. Глава государства в сопровождении президента Республики Рустама Минниханова посетил комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий "ТАНЕКО", сообщает официальный сайт Акорды.

    Комплекс, являющийся основным перерабатывающим активом «Татнефти», стал первым подобным промышленным объектом в России, построенным после распада Советского Союза.

    Президент Казахстана был ознакомлен с производственным процессом и продукцией комплекса. 80 процентов оборудования гигантского комплекса, построенного в 2005-2010 годах, было изготовлено в России.

    Проект, придавший новый импульс экономике страны, способствовал развитию строительной индустрии, проектной науки, машиностроения, инжиниринга, он также положительно сказался на занятости в смежных отраслях.

    Касым-Жомарт Токаев в Татарстане.
    Касым-Жомарт Токаев в Татарстане. Фото: akorda.kz

    Комплекс включает 28 производственных установок, выпускающих 30 наименований продукции, включая автомобильный бензин марок АИ-92, АИ-95, АИ-100, дизельное топливо, авиационный керосин, судовое топливо, базовые масла и смазочные материалы, соответствующие нормам Евро-6.

    Касым-Жомарт Токаев в Татарстане.
    Касым-Жомарт Токаев в Татарстане. Фото: akorda.kz

    Руководство компании проинформировало президента о реализации проектов по строительству шинного завода в Сарани и организации производства каучука в Атырау.

    Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность укрепления сотрудничества между казахстанскими и российскими компаниями в рамках Евразийского экономического союза. Он также отметил, что в нашей стране будет оказана поддержка совместным проектам с участием данных предприятий.

    Касым-Жомарт Токаев в Татарстане.
    Касым-Жомарт Токаев в Татарстане. Фото: akorda.kz

    Президент встретился с молодыми казахстанцами, проходящими практику в компании «Татнефть», и пожелал им вернуться в страну высококвалифицированными специалистами.

    Кроме того, недавно было подписано соглашение о сотрудничестве между «Татнефтью» и геологоразведочным колледжем Семея. С текущего года студенты казахстанского колледжа будут проходить практику на этом предприятии.

    Касым-Жомарт Токаев в Татарстане.
    Касым-Жомарт Токаев в Татарстане. Фото: akorda.kz

    Напомним, глава государства находится с официальным визитом в России. Ранее он провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, главой российского правительства Михаилом Мишустиным, после чего прилетел в Казань.

    Сегодня глава Татарстана Рустам Минниханов наградил Токаева орденом.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.