Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев поблагодарил Путина за вакцину "Спутник V" и помощь Казахстану во время пандемии

Опубликовано:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в неформальной встрече глав стран СНГ, передает официальный сайт Акорды.

В традиционной неформальной встрече лидеров стран-участников Содружества независимых государств наряду с президентом Казахстана также приняли участие: Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев, президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент России Владимир Путин, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Неформальная встреча глав государств СНГ в Санкт-Петербурге
Главы государств. Фото: Акорда

В ходе мероприятия руководители стран СНГ подвели итоги взаимодействия в 2021 году, обсудили общие планы по укреплению и дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества на предстоящий период, а также реализацию совместных проектов, в том числе в экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Главы государств рассмотрели меры по наращиванию взаимной торговли, обстоятельно обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, а также обсудили совместные действия по преодолению последствий пандемии и обеспечению биологической безопасности.

Президент Казахстана выразил признательность российской стороне за рассмотрение на встрече актуальной темы по обеспечению биологической безопасности и напомнил, что в рамках ОДКБ было подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве в этой сфере.

Президент России Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: Акорда

Глава государства поблагодарил президента России Владимира Путина за оказанную помощь во время пандемии.

"Хотел бы выразить признательность за помощь Казахстану в самый трудный период времени. Действительно, на основе российской технологии "Спутник V" мы смогли наладить совместное производство в Караганде во исполнение нашей общей договоренности.

Вакцина Спутник V, можно сказать, сыграла решающую роль в том, чтобы остановить наступление COVID-19", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул готовность Казахстана к дальнейшему развитию многопланового сотрудничества в рамках СНГ в ходе предстоящего председательства нашей страны в Содружестве.

Неформальная встреча глав государств СНГ в Санкт-Петербурге
Встреча. Фото: Акорда

Напомним, что о прибытии Токаева в Санкт-Петербург стало известно сегодня. Также отметим, что на неформальной встрече глав государств СНГ президент присутствовал вместе с Елбасы Нурсултаном Назарбаевым.

Первый Президент встретился с Путиным в формате "тет-а-тет" и во время беседы российский лидер поблагодарил его за идею создания ЕАЭС.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1948997-tokaev-prinyal-uchastie-v-neformalnoy-vstreche-glav-gosudarstv-sng/

pixel