Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Спецпредставитель Токаева прилетел в Афганистан

Опубликовано:

Ержан Казыхан
Ержан Казыхан. Фото: Акорда

Сегодня казахстанская делегация во главе со Специальным представителем президента Казахстана по международному сотрудничеству Ержаном Казыханом прибыла с рабочим визитом в город Кабул, сообщается в официальном Telegram-канале Министерства иностранных дел Казахстана.

В рамках визита будут обсуждены вопросы оказания Казахстаном гуманитарной помощи населению Афганистана, а также восстановления торгово-экономических связей.

Казахстан совместно с агентствами ООН намерен сотрудничать по дальнейшему расширению гуманитарных поставок народу Афганистана.

Напомним, в пятницу Касым-Жомарт Токаев принял участие в заседании Совета глав государств СНГ. Он назвал важной задачей совершенствование механизмов сотрудничества СНГ в сфере безопасности с акцентом на совместное противостояние возросшим вызовам терроризма, религиозного экстремизма, торговли наркотиками. Как он считает, эти угрозы приобрели первостепенное значение в свете складывающейся ситуации в Афганистане.

"Казахстан разделяет позицию ООН: тяжелое гуманитарное положение в этой стране должно находиться в фокусе внимания международного сообщества. Какими бы ни были наши политические взгляды или личные убеждения, мы не должны оставлять Афганистан наедине с беспрецедентными трудностями", – убежден президент.

В целях систематизации усилий международного сообщества Касым-Жомарт Токаев предложил учредить логистический хаб по оказанию гуманитарной помощи Афганистану.

"Очевидно, что после преодоления острой фазы кризиса Афганистану потребуется дальнейшая системная поддержка со стороны институтов ООН. Этой важной задаче отвечает продвигаемая нами инициатива о создании регионального центра ООН в Алматы. Надеемся на содействие стран Содружества в реализации этих планов", – сказал глава государства.

Президент Российской Федерации Владимир Путин, в свою очередь, выступая на заседании, заявил, что не следует торопиться с признанием "Талибана".

"Сформированное талибами переходное правительство не отражает всей палитры афганского общества. Вместе с тем, объявлено намерение провести всеобщие выборы, принимаются меры по возобновлению нормальной работы госуправления. Мы вместе в рамках СНГ будем отслеживать, чтобы эти обещания подкреплялись делами. Но так же, как и некоторые коллеги, президент Казахстана выступал, и я с ним согласен, не нужно пока торопиться с официальным признанием талибов. Мы понимаем, что надо с ними взаимодействовать, но торопиться с этим тоже нельзя. Будем вместе обсуждать и советоваться с вами. Нужно поддерживать тем не менее процесс межафганского примирения и стремиться к нормализации обстановки в этой стране", - считает глава РФ.

По его оценке, ситуация в Афганистане несет риски для Центральной Азии и для всего пространства СНГ.

"Ситуация требует активизации совместных усилий, прежде всего в контртеррористическом и антинаркотическом направлении", - добавил Путин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1937476-spetspredstavitel-tokaeva-priletel-v-afganistan/

pixel