Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев высказался против размещения афганских беженцев в странах ОДКБ

Опубликовано:

Беженцы с детьми
Иллюстративное фото: Marcus Yam / Los Angeles Time

Сегодня в Душанбе состоялась сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ, в которой принял участие и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В своем выступлении он затронул тему афганских беженцев, сообщает официальный сайт Акорды.

Глава государства поддержал общую позицию ОДКБ о неприемлемости размещения афганских беженцев и иностранных военных баз на территории наших стран. Он сообщил, что, исходя из гуманитарных соображений и важности оказания международной помощи афганскому народу, в городе Алматы на временной основе размещен персонал полевых миссий системы ООН в Афганистане.

"По нашим наблюдениям, обстановка в Афганистане развивается в сторону серьезной дестабилизации, чреватой гражданской войной. Сформировано новое временное правительство. Его состав и его намерения получили разные оценки в мире. Образование новой талибской администрации, конечно, не означает, что в Афганистане наступило спокойствие и будут созданы необходимые условия для экономического развития. Здесь мы видим подводные камни", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана выразил озабоченность в связи с развитием ситуацией в Афганистане. По его мнению, социально-экономическая обстановка в этой стране движется в сторону гуманитарного кризиса.

"Считаю важным по возможности восстановить сложившиеся региональные торгово-экономические, транспортно-логистические и энергетические связи с Афганистаном. Полагаю необходимым продолжить плотное наблюдение за деятельностью новых властей для выработки долгосрочной стратегической линии в отношении Афганистана. Наш базовый ориентир – ожидаемые решения Совета Безопасности ООН, которых Казахстан намерен твердо придерживаться", – отметил глава государства.

Прочитать подробнее, о чем еще говорил президент, можно здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1932405-tokaev-vyskazalsya-protiv-razmescheniya-afganskih-bezhentsev-v-stranah-odkb/

pixel